Масленица 2023: что можно и нельзя делать в эти дни

масленица
Существуют правила и традиции, связанные с Масленицей. Узнай, как в старину праздновали Масленую неделю. Что можно и нельзя делать в течение Сырной седмицы.

Масленая неделя, считается последней перед Великим постом. Масленица - это один из самых веселых зимних праздников. Издавна он был связан с проводами зимы и началом нового года. Да-да, раньше именно в марте праздновали это событие. Кстати, во многих странах и у других религий этот обычай так и остался.

Но вернемся к празднованию Масленицы 2023. В Библии одним из грехов является чревоугодие. Но во время Сырной седмицы можно не отказывать себе в еде. Единственный запрет – это мясо и мясные продукты. Дело в том, что христиане готовятся к Великому посту, поэтому в течение Масленой недели они постепенно отвыкают от него. Кстати, мясо можно заменить рыбой.

Как раньше, так и сейчас Масленица проходит шумно, весело, столы ломятся от всевозможных яств. Но самым главным блюдом, конечно, считаются блины. Блин по своей форме символизирует солнце,  с которым связано зарождение жизни, начало весны и всего нового на земле. Поэтому хозяйки готовили для гостей и всей семьи блины с разными начинками.

блины на столе

Хотя Масленица считается самым веселым и шумным праздником, священники все-таки советуют не забывать о том, что это покаянная неделя, поэтому пьянство на Масленицу (как в любой промежуток времени) неуместно.

Последнее воскресенье перед началом Великого поста называют прощеным. В этот день принято отказываться не только от мяса, но и от молочных продуктов. Но, самое главное, в прощеное воскресенье православные просят друг у друга прощения, идут на примирение и стараются отпустить старые обиды. Такой обряд совершается для того, чтобы с чистой душой начать Великий пост.

Хозяйкам на заметку! Во время Масленицы принято ходить в гости и приглашать к себе друзей. При этом не забудьте, что стол должен быть богатым: чем больше блюд приготовлено для гостей, тем богаче будет этот год.

блины на столе

Что касается уборки, то лучше распределить ее на сегодня и завтра, чтобы освободить субботу и воскресенье для встречи с близкими и друзьями, для того чтобы сходить в церковь и подготовиться к Великому посту.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
Масленица
Как приготовить самые вкусные блины на Масленицу: полезные советы
Следующий пост
Масленица
5 фактов о Масленице, которые интересно знать

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна