Как защитить домашних питомцев от опасностей Нового года и Рождества

Как защитить домашних питомцев от опасностей Нового года и Рождества
Во время новогодних праздников животные, как и люди, заслуживают свою порцию веселья и хорошего настроения. Но что годится для человека ‑ то может закончиться для домашнего котика или песика экстренным визитом к ветеринару.

Котики и собачки, рыбки и попугайчики, хомячки и кролики – домашние питомцы дарят нам позитив 365 дней в году. И, как правило, хозяева стараются отвечать взаимностью, покупая животным разные вкусняшки. Но в разгар новогоднего застолья люди часто забывают о меньших братьях, в результате чего проводят праздничную ночь в поисках дежурного ветеринара.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_61220489_m-2015.jpg

В ТЕМУ: Невероятный котик с бездонными глазами влюбил в себя интернет

О песиках, схвативших в пасть зажженные петарды, а также о котиках, ударившихся током после попыток разгрызть новогоднюю гирлянду, – пожалуй, слышали все. Однако есть еще несколько распространенных опасностей, которые подстерегают домашних питомцев во время праздников.

Шоколад

Собаке может понравиться запах упавшей на пол шоколадной конфеты, но если она съест ее, то сильно отравится, потому как шоколад содержит теобромин. Этот компонент ядовит не только для собак, но и для кошек.

Сладкие пироги и торты

Человеческая еда не подходит для домашних животных. Особый вред их пищеварению могут нанести виноград, изюм и смородина в сладкой выпечке.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_59669045_m-2015.jpg

Украшения из омелы и плюща

Они создают рождественское настроение, но нужно вешать венки так высоко, чтобы ни кошки, ни собаки до них не добрались. Омела и плющ токсичны для домашних животных.

Оберточная бумага

Сколько ни корми своего песика или котика вкусной едой, он все равно будет грызть разную гадость. Во время новогодних праздников к ветеринарам выстраиваются очереди хозяев с питомцами, у которых случилась непроходимость желудка из-за того, что они объелись оберточной бумаги. Поэтому после распаковки подарков бумагу лучше не бросать на пол, а выбрасывать в мусорное ведро с плотной крышкой.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_131296952_m-2015.jpg

Свечи

Создавая праздничную атмосферу с помощью свечей, нужно внимательно следить за животными, ведь запах барбекю от подпаленных кошачьих усов, лап, носов и хвостов – этот не то, что тебе нужно в новогоднюю ночь.

Алкоголь

Спиртные напитки любят как люди, так и некоторые животные. Но у последних алкоголь может вызвать тяжелые нарушения работы печени и поражение головного мозга – для этого достаточно будет всего одной чайной ложечки.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_125179474_m-2015.jpg

Соленое тесто

Держать подальше от животных нужно не только сладкую, но и соленую выпечку. Сочетание муки, воды и соли может вызвать тяжелое отравление у домашнего питомца.

Мишура

Как и в случае с оберточной бумагой, новогодняя мишура вызывает непроходимость желудка.

В ТЕМУ: 13 собак, которые уже готовы встречать Новый год

В Украине множество талантливых и ярких женщин, которые своими поступками и достижениями меняют страну и всех нас. Голосуй за самых достойных в разных номинациях всеукраинской премии «Жінка України 2016» от "Единственной"!

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
девочка подарки
Девочка накупила новогодних подарков на все мамины деньги, пока она спала
Следующий пост
5 шагов, чтобы открыть бутылку шампанского правильно
5 шагов, чтобы открыть бутылку шампанского правильно

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.