Рассказы Ирины Говорухи: женщина, которую разлюбили

Рассказы Ирины Говорухи: женщина, которую разлюбили
В жизни каждой женщины бывают взлеты, падения, встречи и расставания. Но как важно уметь поддержать себя, найти силы двигаться дальше и строить новые планы.

/storage/shares/uploads/files/14359275_1038389269609015_7072085024449771044_n.jpg
Именно об этом – в новом эссе Ирины Говорухи, и с ним мы хотим представить тебе эту невероятно талантливую писательницу, которая  с легкостью проникает в сердце женщины и оставляет там что-то светлое.

Ирина Говоруха – писательница, журналист, блогер. Автор романов "Зависимые от жизни", "Почти последняя любовь", "Гинеколог" и множества душевных рассказов и эссе, которыми Ира будет делиться с нашими читателями в собственной колонке на сайте Единственная.

Много лет назад первый рассказ Ирины Говорухи был опубликован в печатном журнале Единственная. И вот теперь, спустя время, мы хотим продолжить эту прекрасную традицию.


Окна выходили на бетонку. На закат и тонущее в земле солнце. На цветущие розовым сосны и два куста гвоздик с бородой.

/storage/shares/uploads/files/1677f661a3c95f83636b33cbf53d9e55_i-18394.jpg

Муж, с которым она ела землянику во время студенческой практики и писала контрольные по сопромату, собирал свои вещи. Бритвенный станок, пиджак с заплатками на локтях и замшевые мокасины. Потом, уставая от сборов, присаживался на край дивана, листал альбом и комментировал:

А помнишь, это было в Яремче? Ты тогда еще в Пруте, недалеко от сувенирного рынка, потеряла свой голубой шарф. А здесь ты подстриглась под мальчика. Сделала себе дурацкий «гарсон».

/storage/shares/uploads/files/SDX9KmNaJlY.jpeg

Она рвала снимки. Он обижался и крутил у виска. Повторял, что разлюбил. Давно, еще несколько лет назад, когда она открыла свой первый цветочный магазин и стала увлекаться букетами из фрезий. Доставал еще один чемодан и бросал в него новые полотенца и дешевые металлические запонки. Демонстративно курил на кухне и вздыхал, как старая собака. Долго рылся в квитанциях и спрашивал, которая из них за воду. Окончательно ушел только через неделю. Все возвращался за дрелью, люминесцентной лампой и малярным скотчем.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_43591471_m-2015.jpg

А она убегала из дома и клеила на сердце аппликации. Молилась святой Варваре и пила успокоительный чай: шишки хмеля и зарубцевавшийся шиповник. Потом купила краску и закрасила бетонку перед окном. В цвет лайма. Вырезала картонное солнце и приклеила там, где закат. Нанесла на ладони мехенди, густо украсив орнаментом вену любви, и открыла новый цветочный магазин. В том месте, где всегда находился пустырь. 

Автор: Ирина Говоруха 

Предыдущий пост
Что подарить на Новый год
Что подарить близким на Новый год: 4 оригинальных идеи
Следующий пост
Развиваем детское воображение с помощью массы для лепки
Развиваем детское воображение: как слепить настоящий город со своими жителями и транспортом

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.