Как мотивировать ребенка: 5 советов, которые помогут привить трудолюбие

Как мотивировать ребенка: 5 советов как привить малышу трудолюбие
P
Каждый родитель хотя бы раз сталкивался с проблемой детского «не хочу»: не хочу кушать, учиться, ходить на тренировки или курсы или просто ложиться спать.

Ребенку трудно объяснить далекую перспективу: обучение важно для будущей работы, а крепкий сон – для здоровья. Гораздо проще пойти простыми, понятными даже малышу методами.

Совет 1: Терпение

Даже взрослые хотят с первого урока запомнить всю лексику иностранного языка или научиться виртуозно кататься на коньках. Однако мы понимаем, что это невозможно, и усердно идем к своей цели. Ребенок же из-за первой неудачи может бросить интересное занятие. Здесь важно проявить терпение и участие помогайте сыну или дочери в уроках или заданиях, терпеливо объясняйте ему или ей простые вещи. Все мы начинали с малого.

Совет 2: Поддержка

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_11066296_m-2015%281%29.jpg

Проявляйте интерес к делам ребенка не просто изучайте дневник, а и помогайте выполнять домашнее задание, интересуйтесь успехами, интересами, школьными событиями. Это поможет не только следить за прогрессом, а и наладить отношения, добиться уважения и доверия сына либо дочери.

Если у ребенка есть какие-то проблемы, поддерживайте его, помогайте преодолеть препятствия. Не забывайте, что присутствие на соревнованиях или конкурсах, похвала за маленькие достижения и проявление гордости за малыша неотъемлемые задачи хорошего родителя.

Совет 3: Правильное окружение

Даже если вы выбрали лучший садик или дорогой кружок, это еще не гарантирует ребенку хорошее, правильное окружение. Дети бывают разные, да и они редко могут кого-то мотивировать на обучение. Конечно, можно купить детские игрушки и нанять няню вот и все развлечение.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_5851831_m-2015%281%29.jpg

Но гораздо лучше, если вы окружите ребенка успешными людьми это могут быть ваши друзья, родственники, родители. Рассказывайте об известных личностях и том, как они добились успеха, не забывайте о совместных походах в театр, кино, оперу или на соревнования (зависит от интересов малыша). Важно показать ребенку, что он ничем не хуже успешных людей, они есть в его окружении, и он может добиться их результатов.

Совет 4: Благоразумие

Не требуйте от ребенка то, что не соответствует его возрасту или интересам. Успешным людям совсем необязательно иметь отличные отметки по всем предметам достаточно хорошо разбираться в интересующих сферах и худо-бедно справляться со сложными тематиками. Конечно, не пускайте проблемные предметы на самотек, помогайте ребенку в выполнении домашнего задания, наймите репетитора. Однако не ждите идеальных результатов. Помните, что для одного успеха необходима не одна сотня ошибок.

Совет 5: Мотивация и последовательность

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_11312324_m-2015%281%29.jpg

Мотивация может быть не только словесной. Нет, совсем необязательно одаривать малыша игрушками или наоборот, покупать их только за достижения. Есть другой способ. Если у вас дочь, купите ей красивую куклу, именно ту, которая ей нравится, но предупредите, что кукольные домики, одежку и прочие аксессуары она получит лишь после того, как получит отличную отметку по математике/выиграет в конкурсе/помирится с одноклассником/перестанет пропускать занятия в кружке и пр. Для мальчиков куклу можно заменить на коллекцию машинок или конструкторы.

В любом случае, ни один красивый подарок не заменит родительской любви. Интересуйтесь успехами и провалами ребенка, поддерживайте его, ежедневно ведите диалог, делитесь своими историями. Помните, что вместе можно свернуть горы!

Предыдущий пост
Ребенок и гаджеты: необходимость или зависимость?
Ребенок и гаджеты: разрешать или запрещать (комментарий психолога)
Следующий пост
4 правила отличного секса, которые использует каждая счастливая пара
4 правила отличного секса, которые использует каждая счастливая пара

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна