Здоровый сон: почему некоторым парам полезно спать раздельно

Здоровый сон
Обычно мы прогоняем своего партнера из спальни на диван (или уходим сами), когда в отношениях назревает кризис. Однако тем, кто заботится о здоровье, ученые советуют время от времени спать раздельно не только после громкой ссоры.

Исследование Лидского университета показало, что 29% людей регулярно не высыпаются из-за соседа по кровати. «Почти треть опрошенных британцев признались, что не могут добиться хорошего сна, потому что ночью их беспокоят партнеры», – говорит доктор Нерина Рамлахан.

/storage/shares/uploads/files/rexfeatures_3505392a%281%29.jpg

Получается, что не так уж важно, чем именно мы занимаемся со своими партнерами в постели до отхода ко сну. Даже если секс поднимает на вершину блаженства – утром, когда зазвонит будильник, некоторым все равно будет хотеться спать, а от головной боли не спасут даже пять чашек кофе. Почему так происходит? Ученые считают, что громкий храп соседа, его активная ночная подвижность, а также борьба за теплое одеяло – все это мелкие, но очень раздражающие факторы, которые мешают качественно спать обоим партнерам.

В ТЕМУ: 6 интересных фактов про сон, которые ты не знала

Давно доказано: люди, часто просыпающиеся среди ночи (или вообще не достигающие глубоких фаз сна), страдают от плохого настроения и рассеянного внимания. Ожирение, болезни сердца и диабет являются частыми спутниками взрослого человека, который каждый день спит меньше положенных 8 часов. Поэтому раздельный сон – не такая уж плохая идея, как может показаться на первый взгляд.

/storage/shares/uploads/files/rexfeatures_3142835a.jpg

Итак, что же делать, если перед трудным рабочим днем нужно выспаться как следует, но при этом не хочется обидеть вторую половинку демонстративным уходом в соседнюю комнату? Сперва нужно нормально объяснить партнеру причину своего желания переночевать на отдельной кровати, а затем использовать два ловких приема, эффективность которых проверена веками: теплый поцелуй перед сном и магическая фраза «Я люблю тебя» помогут снять стресс и спокойно отпустить партнера.

/storage/shares/uploads/files/rexfeatures_5885567aj.jpg

В ТЕМУ: 20 правил здорового сна

Пропагандируя раздельный сон, доктор Нерина Рамлахан подчеркивает, что чересчур отдаляться от любимого человека только потому, что он мешает спать, – глупая затея. Недавнее исследование частной медицинской компании LM Research показало, что счастливые в отношениях люди высыпаются гораздо лучше тех, кто страдает от одиночества. Как ни крути, а сон в обнимку с любимым человеком делает нас менее тревожными и создает кофмортное чувство защищенности. 

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
Как усилить вагинальный оргазм
Вагинальный оргазм: как сделать ощущения более яркими
Следующий пост
Ольга Сумская: "Мечтай,  влюбляйся и твори!"
Ольга Сумская: "Мечтай, влюбляйся и твори!"

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.