Как стать счастливее за одну неделю: результаты эксперимента тебя удивят

счастье четырехлистник символ
Это не стандартный интернетовский баян про счастье. Это не из серии "выйти замуж за миллионера за месяц", "сбросить 10 кг в неделю" и "навсегда избавиться от целлюлита"... Ученые и вправду нашли, как повысить уровень счастья.

Если изменить жизнь в лучшую сторону — твоя цель на сегодня и на ближайшее время, эта новость новость станет секретом успеха. А вот Интернету от этой новости, вообще говоря, может и поплохеть... По крайней мере, соцсетям так точно.

В поисках ответа на вопрос, как сделать счастливее современного человека, в Дании (а там есть специальный Институт Счастья) было проведено исследование.

В ТЕМУ: Как построить гармоничные отношения: 10 техник

Взяли 1095 пользователей Facebook и попросили оценить их жизнь по шкале от 1 до 10: счастливы ли они, получают ли удовольствие от жизни, наслаждаются ли семьей, с радостью ли идут на работу (и возвращаются домой), часто ли грустят и обижаются...

94% опрошенных заходили в Facebook каждый день.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_9042971_m-2015.jpg

Группу разделили на две части: одной строго-настрого приказали жить, как и прежде, а у другой забрали Facebook, чтобы посмотреть, что будет.

В результате те, кто остался в Facebook, стали чуточку счастливее.  "Уровень счастья" (смешно звучит, но они же все считали по баллам) вырос 7.67 до 7.75.
Вместе с тем при этом повторном опросе выяснилось, что 55% из этих пользователей Facebook постоянно находятся в стрессе.

А вот те, кто мужественно отписался от соцсети, показали потрясающие цифры в масштабах исследования! Счаcтья привалило: было 7.56, а стало 8.12. Для статистики за неделю это гигантская цифра.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_9023987_m-2015%20%282%29.jpg

Чем объяснили участники и ученые такой прогресс? Большая социальная активность, больше живых контактов, больше удовлетворения от общения и того что ты делаешь. И, собственно, больше действий! Те, кто отказался от нашего любимого ФБ, признались, что не только чувствовали себя более радостными и реже грустили, но и ощутили, что живут в реальности, здесь и сейчас. Как бы по-новому рассмотрели небо, деревья, людей на улицах. Стали замечать, какая погода, ярче ощущать вкус пищи...

В ТЕМУ: 20 остроумных и смешных цитат о женской дружбе

Все как бы понятно: реальность натуральная и вымышленная две большие разницы. Информация, которую ты получаешь сам, существенно отличается от переработанной кем-то и размноженной в сети. Это как приготовить самому стейк или купить полуфабрикат, кем-то приготовленный, а потом замороженный (о присутствующих не говорят на нашем сайте Единственная всегда свежие новости и свежеприготовленные стейки;).

Исследователи не призывают всех взять и уйти из соцсетей. Это сейчас куда больше, чем просто общение. Это огромный источник информации, гигантские возможности для развития бизнеса-онлайн, путешествий, оказания поддержки друг другу. Банальный пример Майдан. Роль ФБ была огромна.

Проблема соцсетей и их воздействия на твое душевное состояние в другом.

Лента это почти всегда отчеты о счаcтье, высоких результатах, счастливых моментах, чья-то хроника успеха. На фоне чужих путешествий, свадеб, почетных грамот и новых нарядов твоя жизнь кажется серой. Ты начинаешь сравнивать достижения и понимаешь, что на этом празднике жизни ты не просто чужая: там уже заняты и пьедестал, и сцена, и даже столики зрителей.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_30059417_original.jpg

Яркие фото чьей-то чужой жизни с непрерывной демонстрацией успеха превращают твое существование в какую-то мышиную возню? Это не потому что ты завистливая или неуспешная (фух!).

Исследователи утверждают, что человеку вообще свойственно подменять то, что он на самом деле хочет, тем, что есть у других.

/storage/shares/uploads/files/9017.jpg

Поверь, если бы тебе на самом деле нужно было путешествие, платье или свадьба, они бы у тебы были. То есть... захоти по-настоящему. Твоя стандартная картинка плед, книжка и печеньки с чаем, и выставлять в фб как бы нечего? Ошибаешься. Многие крутые менеджеры просто мечтают о таком. Или борщ сварить. Но надо же ехать в командировку в Австрию вместо этого и есть какой-то жирный шницель в ресторане.

Что делать с этими результатами исследований? Как их трансформировать в секрет успеха и счастье в личной жизни? Есть несколько вариантов:

  1. Попробовать действительно выйти из фб, и посмотреть, что будет.
  2. Найти что-то хорошее в своей жизни и начать этим гордиться, обращать на это хорошее внимание. Чудо в том, что такого хорошего будет становиться все больше и больше.
  3. Начать радоваться за других. Александр Палиенко говорит о том, что именно позитивное отношение к чужим достижениям, радость по поводу благосостояния других открывает тебе возможности для роста, в том числе и для роста твоего материального уровня. Это не так просто, как отключиться от фб, но зато более перспективно...

А если ты еще попробуешь из чужих достижений извлекать полезный опыт, то, возможно, тема "как стать счастливее" вообще перестанет быть актуальной.

Потому что у тебя будет столько счастья, сколько хочется.

Фото в тексте: Shutterstock.com, Depositphotos.com

Предыдущий пост
красивая и сильная женщина
Почему мужчины боятся красивых и сильных женщин: 3 установки, от которых стоит отказаться
Следующий пост
Как наказывать ребенка
Как наказывать ребенка без вреда для его психики

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.