Как подружиться с внутренним критиком: 4 простых, но эффективных правила

поднять самооценку
Бывает так, что внутренний голос не дает покоя, постоянно рассказывая, что ты сделала не так, где допустила очередную ошибку… И вообще, что у тебя вряд ли что-то получится. Но угомонить критика вполне реально.

По поводу внутреннего критика отлично сказала в одном из своих интервью Джулианна Мур: "Внутри меня постоянно спорят два голоса. Это нормально. Главное, чтобы не появился третий: он обычно встает на сторону слабого".

Чтобы вовремя пресечь критику, есть несколько простых, но эффективных советов. Ведь это всего лишь та часть тебя, которая живет прошлыми установками. Время проходит, а они установки остаются.

Как только ты снова начнешь упрекать, обвинять и критиковать себя, подумай, откуда появились эти установки? Чаще всего они тянутся из детства. Психологи утверждают, что в конфликтных и неполных семьях ссоры и плохое настроение мамы или папы вызывают и ребенка следующую реакцию: он  чаще всего берет всю вину на себя, поэтому уверен, что только из-за него (такого плохого, никудышного), родителям плохо.

 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_70673647_m-2015%281%29.jpg

Второй момент – это завышенные требования родителей по отношению к ребенку. Поэтому ему постоянно приходится делать больше, чем малышу по силам, чтобы оправдать ожидания тех, кого он любит и уважает. И если реакция взрослых все равно остается негативной, ребенок верит, что он хуже других детей.

Не получив достаточно любви и поддержки  в детстве, во взрослой жизни человеку проще в который раз обвинить себя в ошибках и промахах. Он с детства к этому привык.

Как поступить? Четыре простых, но эффективных совета!

  1. Стоит подружиться с внутренним критиком. Если ты не принимаешь себя такой, какая ты есть, то подумай о том, какой бы ты хотела стать? Представь во всех деталях, как ты будешь выглядеть, где путешествовать, какие мероприятия посещать, как будешь планировать свой день. Причем это не является самообманом. Это тот желаемый результат, который дает тебе силы, мотивирует на перемены и поможет стать счастливой и успешной.

    /storage/shares/uploads/files/Depositphotos_63630357_l-2015.jpg
  2. Умей вовремя отвечать на критику новыми установками. "Я плохая? Зато у меня красивая фигура". "От меня ушел мужчина? Значит, появится более достойный партнер", "У меня не получилось вовремя сдать отчет. Значит, в следующий раз надо отдохнуть перед ответственным моментом". "На меня накричали в транспорте. Значит, весь оставшийся день пройдет успешно", "Снова где-то посеяла ключи. Это к деньгам!" Фразы должны быть простыми и веселыми. Весь фокус в том, что ты c помощью них переключаешь внимание с негатива на позитив.
  3. Обычно волна критики накрывает тогда, когда мы устаем. Поэтому обязательно находи время для отдыха. Начинай любить себя с малого.
  4. И напоследок отличный совет Мерил Стрип: «Представляй, как будто у тебя все получится. Просто представляй, что ты уже делаешь то, что пока еще не можешь». И тогда в твоей жизни будут происходить приятные перемены!

    Фото в тексте: Depositphotos.com
Предыдущий пост
шерон стоун
Шерон Стоун: самое важное ‑ принять себя
Следующий пост
пара любовь
Любовь живет три года: меняй правила, чтобы быть счастливой

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.