Из роддома на работу: как самая молодая премьер-министр меняет мир

Из роддома на работу: как самая молодая премьер-министр меняет мир
Рано или поздно каждая женщина становится перед выбором: материнство или карьера. Но что, если выбор делать не нужно?

Новая премьер-министр Новой Зеландии Джастинда Ардерн на своем личном примере доказывает, что при большом желании выбор делать не нужно. Если, конечно, ты этого хочешь.

«Стильная, умная, красивая и беременная» — так называют премьер-министра Джастинду Ардерн, которая спустя два месяца после своего назначения узнала о своей беременности.

Женщина тщательно скрывала свое интересное положение, чтобы оно не вызвало негативную реакцию, как у коллег, так и избирателей. И у нее получилось.И уже сейчас она родила долгожданного ребенка.  

/storage/shares/uploads/files/prime-baby-5.jpg

Что тут не так?  

Джастинда в определенном смысле расколола мировое (не только Новую Зеландию) общество на два фронта: одни говорят, что она просто пытается усидеть на двух стульях и использует современную тенденцию в свою пользу, а другие восхищаются и поддерживают.  Ясно, как белый день, одно — Джастинда Ардерн не оставит вас равнодушным.  

Личный пример  

/storage/shares/uploads/files/1000%40745%403f28b85a795cdbd6af5f6f96b9471d46-NWM0NzQyZTE1Mw.jpg

Джастинда на своем примере показывает, что совмещать материнство и серьезный пост главы государства можно. Она только на 6 недель уходит в декрет, но не будет забывать о своих должностных обязанностях.

Во время беременности она тщательно скрывала свою утреннюю тошноту. На одном из телешоу девушка призналась, что беспокоилась о том, что сотрудники заметят ее странные предпочтения в еде.

Но нет, по всей видимости, люди думали, что у меня просто странные женские привычки, — рассказала она новозеландскому изданию Stuff.  

Не один раз у Ардерн спрашивали о ее намерении иметь детей. По сути, только этот вопрос и волновал общество. Но она выдерживала подобные «нападки» и никогда не скрывала своей позиции в этом вопросе.

/storage/shares/uploads/files/AP_18019194601401-pic905-895x505-68981.jpg

Джастинда не преподносит свой собственный выбор, как невероятно трудный. Она не рассказывает о тяготах материнства и не жалуется. Напротив:  

Я не первая женщина, которой нужно будет выполнять много обязанностей. Я не первая работающая женщина с ребенком. Я знаю, что это необычные обстоятельства, но есть множество женщин, которые с этим справились раньше меня», — говорит она в заявлении, процитированном The Guardian.

Но, как мы говорили, не все радушно приняли ее решение.  

А что с обществом?  

/storage/shares/uploads/files/bt5bzjmt.sj4.jpg

Как мы уже говорили, общество раскололось на две стороны: одни против, а другие очень даже «за». Сама Джастинда говорит, что это никакая не победа феминизма, но пример того, что все возможно.  

Ее противники заранее жалуются на перспективу «работать с мамой», которая будет уделять внимание всему, но не должностным обязанностям.  

Слабо верится, что эта сильная женщина может позволить себе подобную слабость. К тому же, она не первая беременная премьер-министр в истории. Ее предшественницей стала Беназир Бхутто, тогдашний премьер-министр Пакистана. В 1990 году.  

Почему это важно?  

Во всем мире женщины вынуждены слать свои амбиции куда подальше и класть всю себя на алтарь семьи и любимого мужа. Нет, если для тебя это важно, ты наслаждаешься материнством и правда этого хочешь — никто не запрещает.

Ты вольна делать то, что хочешь по-настоящему.  Но давай начистоту. Не все женщины действительно этого хотят.

Они просто жертвуют. 

Предыдущий пост
5 признаков, что твой мужчина тиран и от него нужно бежать
5 признаков, что твой мужчина тиран и от него нужно бежать
Следующий пост
курортный роман
Почему мы расстались, как только закончился отпуск, ведь на курорте все было идеально

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.