Почему Пасхальный пост ‑ это не просто отказ от еды

духовность
Пищевые ограничения ‑ важная часть Поста. Но куда важнее ‑ твое духовное состояние и настрой. Мы расскажем, как настроиться на Пост правильно.

Соблюдение Пасхального поста — важный шаг для души и тела. При поддержке растительного напитка «Ідеаль Немолоко» в нашей спецтеме «Пасхальный пост 2019» мы рассказываем обо всех тонкостях соблюдения поста: от постных блюд и перекусов, до духовной составляющей важного этого периода.  

Что нельзя есть во время Пасхального поста

Чаще всего говорят о том, что во время Поста нельзя употреблять в пищу мясо и рыбу, молочные продукты, яйца. На деле же, это довольно поверхностный подход к питанию в Пост. Во-первых, он скорее про ограничения в излишних удовольствиях: роскошный вегетарианский ужин с излишествами тоже совершенно не одобряется в этот период. В то же время, если ситуация критическая и голод невозможно утолить иначе как рыбой и мясом — церковь закрывает на это глаза даже в Пост. 

Потому главное во время Поста — не переедать, есть не для удовольствия, а когда голодна. А вегетарианский подход к блюдам лучше воспринимать просто как способ разнообразить меню и попробовать что-то новенькое. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_139874982_m-2015.jpg

Чего нельзя делать во время Пасхального поста

На самом же деле, Пост — это ограничения скорее духовные. Как и в еде, где важнее всего не просто отказаться от животной пищи, но и не роскошествовать, не переедать, так и в жизни в это время важно соблюдать баланс и скромность. 

В Пост нельзя бездумно тратить время на пустые развлечения, не несущие пользы. Это время лучше уделить благотворительности, заботе о близких, созданию чего-либо (плетение, рисование, вязание подойдут). Конечно, мы не имеем в виду, что ты не должна отдыхать. Но праздные развлечения лучше отложить до конца Поста. 

Можно ли беременеть во время Пасхального поста?

Существует мнение, что во время Поста нельзя заниматься сексом и, соответственно, беременеть. Некоторые рисуют даже страшные картины о том, что ребенок, зачатый в Пост, не получит благословения. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_138359172_m-2015.jpg

Это не совсем так. Церковь допускает интимные отношения между супругами в Пост и лишь рекомендует им воздерживаться от секса ради удовольствия. На секс ради зачатия эти рекомендации не распространяются.

В комментарии церкви, относительно зачатия в Пост говорится, что ребенок не лишиться из-за этого никакого благословения: 

Если ребенок все-таки был зачат в Великий пост, ни в коем случае нельзя считать его в чем-то ущербным или переживать о влиянии дня его зачатия на его судьбу.

Кстати, беременным женщинам церковь официально разрешает нарушать пищевые ограничения даже в Пост. Ведь здоровье мамы и малыша важнее всего!

Что можно делать в Пост

В Пасхальный пост рекомендуется ежедневно молиться, при чем молитвы могут быть любыми: главное, чтобы они шли от души. Весь постный период также дан нам для того, чтобы простить всех, на кого мы держим обиду, расхламить квартиру, избавиться от ненужных планов, вещей. Постарайся не ссориться в Пост — это время поможет тебе иначе взглянуть на конфликтные ситуации, с точки зрения поиска компромиссов. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_25115809_m-2015.jpg

Как видишь, Пасхальный пост — это время очищения, переосмысления и обновления внутреннего мира и всего, что тебя окружает. И еда — лишь малая часть этого чудесного возвышенного ритуала. 

 

Предыдущий пост
Как поговорить с партнером о сексе и сделать это успешно
Как поговорить с партнером о сексе и сделать это успешно
Следующий пост
язык
5 упражнений, которые помогут превратить изучение языка в игру и заговорить быстрее

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.