9 абсурдных вещей, в которые мы верим из-за рекламы

9 абсурдных вещей, в которые мы верим из-за рекламы
А что если все твои привычки и любимые занятия всего лишь плод влияния рекламы?

Реклама — великая сила. Порой она побуждает аудиторию не только к покупке, но к целым ритуалам и действиям Мы сами того не подозревая, стали жертвой рекламных кампаний, которые годами транслировались в наши головы.

Вот 9 самых простых, но абсурдных вещей, в которые мы начали верить только благодаря рекламе. 

Перерыв на кофе 

 

Людям не всегда был нужен перерыв на чашку кофе посреди рабочего дня. Такой тренд, а в последствии, привычка появились в 1950 годах. Тогда компания Pan-American Coffee Bureau хотела увеличить свои продажи кофе. Они запустили рекламную компанию со слоганом: «Прервись на чашечку кофе — и узнай, как тебе это поможет».

Это сработало настолько хорошо, что перерывы на кофе стали частью корпоративной культуры.

Используем много продуктов

Это относится к бьюти-сфере. Так, компании в рекламе убеждают нас использовать не только большее количество разных продуктов, но и использовать чуть ли не весь тюбик одного за раз. Ведь, чем быстрее один продукт закончится, тем быстрее мы купим новый.

Например, в рекламе жвачки люди едят сразу две подушечки, а гель для душа выливают чуть ли не половину тюбика.

Берем обезжиренные продукты 

https://files.adme.ru/files/news/part_199/1998715/31761065-68935810-e2265b9adbbe90072ddd848eb9578c42bc5ecbec-1500-1-1548830980-728-515118d92a-1548918924.jpg

Раньше все ели продукты с жирами и горя не знали. К тому же, жиры необходимы организму также, как белки и углеводы. Однако, мода на обезжиренные продукты и их агрессивная реклама, убедили нас в том, что именно это здоровый и полезный продукт. 

Пьем энергетики

Для того, чтобы побудить нас к покупке энергетических напитков, компании создали практически целую культуру. Они говорят нам о бодрости и здоровья духа, годами создавая все более агрессивные рекламные кампании.

Не удивительно, что энергетики, несмотря на их, вред до сих пор все активно покупают. 

Пьем кока-колу

https://farm5.staticflickr.com/4133/5066039568_b9458bc927.jpg

Кока-кола уже давно стала каким-то всенациональным достоянием. Мы покупаем ее по умолчанию. Но так было не всегда.

Во времена Великой депрессии ее никто не покупал, поэтому рекламщик того времени по имени Уилл Дарси решил везде развесить плакаты, на которых уставший рабочий пил кока-колу. А текст так и говорил: «Восстанавливающая сила паузы».

Прием сработал и работает до сих пор.

Надеваем кроссовки везде

Еще недавно кроссовки были обувью для спорта. Но все изменилось, когда Nike создал отдельную культуру. Емкий слоган «Just Do It» стал культовым, а приглашенные знаменитости только усилили влияние рекламной кампании. Мода на кроссовки захлестнула целый мир и сделала их частью нашей повседневной жизни. 

Носим джинсы

Мы все знаем, что раньше джинсы были одеждой для рабочих. Однако, позже компания Levi Strauss & Co. выпустила такое себе «Руководство по повседневной деловой одежде», в которой, конечно же, были джинсы этой фирмы. И понеслось. 

Боимся пота

Раньше люди нормально относились к поту и не считали его чем-то ужасным. Наоборот, бороться с ним считалось опасным для здоровья. Но потом Эдна Мерфи применила медицинский антиперспирант для того, чтобы решить проблему потения рук у врачей. А после понеслась антиреклама неприятного запаха и продажи возросли до небес.

Рождество и Санта-Клаус

https://files.adme.ru/files/news/part_199/1998715/31761265-2018-12-25174424-1545749112-728-66baab0f1a-1548918924.jpg

Образ милого дедушки Санта-Клауса не всегда ассоциировался с Рождеством. Символом праздника его сделала Coca-Cola. Они использовали образ Санты в своей рождественской рекламы, показав его милым дедушкой, который читает письма детей. Образ понравился всем и мигом разлетелся по открыткам, рекламам и подаркам. 

Предыдущий пост
10 фото, которые доказывают, что борода делает мужчин сексуальными
10 фото, которые доказывают, что борода делает мужчин сексуальными
Следующий пост
бдсм
С чего начать знакомство с БДСМ

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна