Если ты ударила ребенка: что важно сделать

Если ты ударила ребенка: что важно сделать
Бить детей нельзя категорически. Однако все мы, увы, слабые люди. И бывает так, что в сердцах не выдержишь и ударишь ребенка. Как быть в такой ситуации? Как уменьшить причиненную боль? На эти вопросы отвечает психолог Елена Митина.

Правда в том, что быть родителем зачастую очень тяжело. И никто не застрахован от того, чтобы порой напугать ребенка, не слишком хорошо контролируя себя. Это связано с тем, что и у самих родителей было, возможно, не всегда идеальное детство, они могли что-то недополучить от своих родителей, и теперь им не всегда хватает великодушия, чтобы принять абсолютно все проявления своего ребенка.

Если вы не удержались и ударили своего ребенка, то, скорее всего, накал страстей в вашей душе был настолько сильным, что вы не смогли себя сдержать. И вероятнее всего, ребенок очень испугается таких ваших проявлений и обидится на вас. Чем младше ребенок – тем больше он испугается и обидится, потому что рукоприкладство – это физическое насилие и унижение.

Если ты ударила ребенка: 2 важные действия

Если так получилось, что вы ударили ребенка, есть несколько важных действий, которые необходимо выполнить.

1. Обязательно поговорите с вашим ребенком о том, что произошло. Скажите ему о ваших чувствах, которые повлекли такое поведение (что вы были очень сильно злы на то, что делал ваш ребенок, и не смогли удержаться).

2. Обязательно укажите на то, что заметили, что он очень испугался, и что вы не хотели его так пугать, что вы сожалеете о своем поступке.

Таким образом, вы сделаете очень важную работу в воспитании своего ребенка. Во-первых, вы покажете ему, что не идеальны и имеете свои человеческие чувства. Во-вторых, что можете признавать свои ошибки. В-третьих, что заботитесь о его переживаниях и отношениях с ним. Этот важный опыт ваш ребенок унаследует от вас и будет применять уже в своей жизни.

А в будущем постарайтесь не повторять своих ошибок – не бить ребенка. Для этого научитесь контролировать свои эмоции, это на самом деле не так и сложно, если захотеть.

Предыдущий пост
Главные ошибки макияжа Кейт Мидлтон
Главные ошибки макияжа Кейт Мидлтон
Следующий пост
Кейт Миддлтон и принц Уильям назвали пол ребенка
Кейт Миддлтон и принц Уильям назвали пол ребенка

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна