Уход за волосами ребенка: как выбрать правильные шампуни и кондиционеры

Уход за волосами ребенка: как выбрать правильные шампуни и кондиционеры
Без специальных детских средств не обойтись – «взрослая» косметика может заметно ухудшить состояние кудряшек дочки или сына.

Большинство шампуней-бальзамов-спреев для женщин и мужчин содержат те или иные ухаживающие компоненты (для блеска, против перхоти, чтобы не электризовались). Детские волосы – даже более закаленные подростковые – «переварить» такие сложные вещества не в состоянии.

Детские шампуни. Свой шампунь у ребенка должен быть до 12-13 лет. Обрати внимание на количество пены, которую дает средство, – чем меньше пенится продукт, тем меньше в нем ПАВов и тем они менее агрессивны. При покупке стоит поискать на этикетке примечание «Естественный изоокулярный уровень pH».

- Вопреки распространенному мнению, детская косметика не должна быть абсолютно свободной от них, – считает кандидат биологических наук Анна Марголина. – Микробное заражение продукта гораздо опаснее, чем консерванты. Более того, вещества, используемые в качестве альтернативы (эфирные масла, спирт), намного чаще вызывают проблемы, нежели хорошо подобранные консерванты.

Это значит, что шампунь не будет щипать глазки, потому что в формуле все правильно смешано, а не потому что производитель добавил вещества, притупляющие чувствительность глаз. Дошколятам и младшим школьникам голову моют раз в неделю, ребятам постарше – один-два раза. Смывать шампунь нужно в два раза дольше, чем намыливать голову.

Спреи и кондиционеры. Их задача – облегчить расчесывание. Помнишь, как в детстве мама по утрам дергала расческой волосы, пытаясь разобрать спутавшиеся за ночь кудряшки? Современным принцессам в этом деле повезло – есть специальные спреи.

Косметика для стайлинга. Чем позже твоя девочка начнет ею пользоваться и чем реже будет это делать, тем лучше. Впрочем, раз в три-четыре месяца уложить волосы с помощью легкой пенки и лака вполне безопасно даже для 9-10-летней барышни.

Предыдущий пост
Чем опасна привычка спать на животе
Чем опасна привычка спать на животе
Следующий пост
Чем опасны домашние маски?
Чем опасны домашние маски?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна