Почему хрустят суставы и что делать

Почему хрустят суставы и что делать
Хруст в суставах – очень распространенное явление, особенно весной, когда все болезни имеют свойство обостряться. Хруст в суставе может говорить о том, что хрящевая прослойка, которая должна быть между костями, истончилась. Именно хрящевая прослойка отвечает за отсутствие хруста и за правильную работу суставов.

Повреждения хряща, изношенность может быть признаком артроза. Чаще всего артрозу подвержены суставы коленей, реже бывает артроз тазобедренных суставов, суставов пальцев и височно-нижнечелюстного сустава. В результате артроза суставы даже могут распухнуть и утратить подвижность. Именно поэтому хруст в суставах – это знак, что нужно срочно что-то предпринимать – пересмотреть физические нагрузки, образ жизни и рацион питания.

Почему хрустят суставы: важные действия

Если хрустят суставы, прежде всего, надо пересмотреть физические нагрузки: отказаться от бега по твердому полу, баскетбола, футбола, тенниса и других видов спорта, когда наибольшая нагрузка приходится на ноги. Но и жизнь без движения опасна, суставам необходима физическая активность. Однако стоит предпочесть щадящие виды спорта – акваэеробика, езда на велосипеде и пешие прогулки.

Также надо следить за тем, какую обувь ты носишь. Откажись от каблуков и слишком тесной обуви, потому что такая обувь мешает кровообращению.

Лишние килограммы – еще один фактор риска развития артроза. Поэтому, особенно если у тебя хрустят суставы, постарайся сбросить лишние килограммы.
 

Предыдущий пост
Секс: как часто им нужно заниматься
Секс: как часто им нужно заниматься
Следующий пост
Стиль от звезды: Ольга Куриленко в платье с откровенным декольте (фото)
Стиль от звезды: Ольга Куриленко в платье с откровенным декольте (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна