Чем грозит неправильное сочетание продуктов и лекарств

Чем грозит неправильное сочетание продуктов и лекарств
Некоторые продукты питания могут нейтрализовать действие лекарств, так что будьте внимательны, если у вас на столе грейпфрутовый сок, молоко, зеленые овощи, алкоголь, мясо и газированная сладкая вода. А теперь давай немного подробнее остановимся на каждом продукте.

Грейпфрутовый сок. Грейпфрут содержит вещества, улучшающие всасываемость желудочно-кишечного тракта и может вызвать эффект передозировки лекарствами от аритмии и аллергии, антидепрессантов, статинов для снижения уровня холестерина и средствами от нарушения мозгового кровообращения, которые рассчитаны на нормальную всасываемость.

Молочные продукты значительно снижают эффективность антибиотиков. Между приемом лекарства и молока должно проходить минимум два часа.

Зеленые овощи – шпинат, капуста и зеленый чай богаты витамином К, который сгущает кровь. С этими продуктами не сочетаются разжижающие кровь препараты.

Алкоголь категорически нельзя смешивать с антидепрессантами, успокоительными средствами и тринитроглицерином. Как минимум, вам грозят потеря сознания и очень низкое кровяное давление.

Жареное мясо блокирует лекарства от астмы.

Газированная сладкая вода как продукт очень агрессивный, насыщенный углекислотой, может не только нейтрализовать действие лекарства, а даже спровоцировать настоящий химический взрыв в организме.

Запивать лекарства какой-либо газированной водой запрещено. Пить газировку лучше через пару часов после приема лекарства. То же самое касается и соков – и фрешей, и магазинных, и домашнего приготовления.

Предыдущий пост
Красивая обувь - вредная обувь?
Красивая обувь - вредная обувь?
Следующий пост
Пищевая зависимость: найти и обезвредить!
Пищевая зависимость: найти и обезвредить!

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.