Что необходимо суставам и позвоночнику весной

Что необходимо суставам и позвоночнику весной
Весна «знаменита» обострениями разных болезней, среди которых заболевания суставов и позвоночника. «Изменение атмосферного давления и температуры ослабляют функции иммунной системы, которая контролирует воспалительные процессы в позвоночнике и суставах, – объясняет врач-невролог высшей категории Медицинского центра INTO-SANA Татьяна Калюжная.

Кроме того, колебания давления в атмосфере изменяют давление в полостях человеческого тела и суставах в том числе. В итоге происходит перерастяжение капсулы суставов, и появляется боль, подчеркивае врач.

Как же помочь себе во время сезонного обострения? Прежде всего, во время обострения необходимо медикаментозное лечение, прием витаминов и физиотерапия. Также следует контролировать показатели крови и ревмопроб, избегать переохлаждения и простуд, ведь на здоровье позвоночника и суставов может повлиять любое респираторное заболевание, и даже наличие кариеса.

Боль, отечность суставов и снижение двигательной активности – тревожные симптомы и повод прийти на консультацию к врачу. «Изменения, происходящие в организме при некоторых артритах, отрицательно влияют не только на сами суставы, – предупреждает Татьяна Калюжная. – Они часто дают осложнения на внутренние органы: сердце, печень, почки, желудок, легкие. А такие осложнения иногда представляют достаточно серьезную угрозу для жизни больного».

Как поберечь суставы весной

Избежать сезонного обострения болезней суставов и позвоночника помогут простые меры: питание, обогащенное витаминами и кальцием, отказ от спиртного и кофе, физкультура. Дело в том, что недостаток движения приводит к ослаблению глубоких мышц спины, которые создают так называемый «корсет», удерживающий позвоночник. Когда мышечная поддержка ослабевает, позвонки смещаются.

Следует также избегать перегрузки позвоночника, резких движений, рывков, поднятия тяжестей, а также стрессов и увеличения массы тела. Каждый лишний килограмм добавляет нагрузку на позвоночник и суставы, приводит к нарушению обмена в хрящевой ткани суставов и межпозвоночных дисков.

Для здоровья позвоночника и суставов показаны ежедневная ходьба, занятия в тренажерном зале, пилатес, йога, плавание, аквааэробика. Нежелательны бег и прыжки. Если проходить в день 3-5 километров, не пользоваться лифтом и всегда держать высоко поднятой голову – то можно избежать большинства болезней опорно-двигательного аппарата, уверяет врач.
 

Предыдущий пост
7 духовных болезней, которые мешают саморазвитию
7 духовных болезней, которые мешают саморазвитию
Следующий пост
Беременная Кейт Миддлтон рискнула своей жизнью (фото)
Беременная Кейт Миддлтон рискнула своей жизнью (фото)

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.