Как нас заставляют тратить деньги: 5 хитростей продавцов

Как нас заставляют тратить деньги: 5 хитростей продавцов
Шопинг – дело непростое, требующее выдержки и внимания. Но если ты даже супервнимательна и мегаподозрительна, тебя все равно заставят потратить деньги, ведь для этого работает целая команда маркетологов и продавцов.

1. Сравни цены

К трюку под названием «Сравни цены» прибегают многие магазины. И делают это вот как: выставляют рядом два товара – очень дорогой и за среднюю цену. Мы, глядя на дорогущий товар, охотнее покупаем то, что стоит не так много, потому что цена нам кажется более нормальной в сравнении.

2. Страх показаться бедным

Нашу боязнь показаться нереспектабельным и бедным используют многие магазины. И делают это так: на какой-то товар, именуемый бюджетным, ставят низкую цену. А рядом с ним ставят товар дороже, который позиционируют как более качественный. Конечно, покупатель клюет, мол, я же не бедняк, и покупает практически то же самое качество, но за большие деньги.

3. Мы выбираем то, что для нас уже выбрали

Тот продукт, который надо продать, намеренно ставят в самые «выгодные» места – на полку на уровне глаз покупателей, на подсвеченный стеллаж. В ресторанном меню блюдо, которое хотят тебе продать, будет иллюстрировано большим красочным фото. Так что мы тратим свои деньги именно на то, что хотят продать нам маркетологи и продавцы.

4. Магия девятки

Хотя все мы знаем этот трюк, все равно он работает, как ни странно. И мы с радостью покупаем то, что стоит 99 грн., радуясь экономии в 1 грн. И не задумываемся о том, что товар на самом деле может стоить 95 грн. Так 4 грн. Уходит в казну предприимчивого маркетолога.

5. Деньги заполучают при помощи эмоций

Никто из нас не любит быть обманутым. Однако на самом деле мы не задумываемся, сколько стоят товары, и не знаем их реальную цену. И продавцы этим пользуются. При выборе товара мы руководствуемся эмоциями, любимыми образами, отношением, сравнением, но никак не разумом. На самом деле, если товар понравился, его цена не имеет значения.
 

Предыдущий пост
Почему мужчины предпочитают женщин с пышными формами
Почему мужчины предпочитают женщин с пышными формами
Следующий пост
Мужчины обскакали женщин по части романтичности
Мужчины обскакали женщин по части романтичности

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна