Длительное голодание организма: почему нельзя морить себя голодом

Длительное голодание организма: почему нельзя морить себя голодом
Длительное голодание приводит к тому, что организм начинает поедать собственные мышцы. Это разумное решение с точки зрения физиологии – мышцы потребляют большую часть энергии. Расходовать жир тело начинает тогда, когда основная часть мускулатуры атрофируется. Жировая ткань – это запас организма на самый черный день, и ее тело расходует в последнюю очередь.

Во время голодания жиры и аминокислоты из мышц не способны самостоятельно расщепиться до уровня простейших продуктов. Тело наполняется токсинами, это явление называется «кетоз». Кожа голодающего человека источает резкий запах ацетона, вследствие накопления в организме ацетоуксусной кислоты.

Еще один минус голодания - атеросклероз. Организм черпает жир из своих запасов, но для того, чтобы транспортировать их в печень для переработки, нужны белки, которых не хватает. В результате жир просто оседает на стенках сосудов.

Происходят изменения в гормональном и водно-солевом балансе, нарушается работа иммунной системы, опорно-двигательного аппарата, глаз. Со временем эти изменения становятся необратимыми. Даже очень толстые люди не должны сбрасывать больше, чем 1 килограмм в неделю.

И, наконец, самый серьезный, но далеко не последний негативный эффект. Голодание приводит к уменьшению левого желудочка сердца. Нарушается соотношение его площади с размером митрального клапана. Это приводит к тому, что у людей, потерявших около 40% своей массы менее, чем за шесть месяцев, в два раза увеличивается риск внезапной остановки сердца.

Предыдущий пост
Ксения Собчак показала следы на теле от гвоздей (фото)
Ксения Собчак показала следы на теле от гвоздей (фото)
Следующий пост
8 главных ошибок в уходе за зубами
8 главных ошибок в уходе за зубами

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна