День джинсов: 5 интересных фактов

День джинсов: 5 интересных фактов
Сегодня, 140 лет тому назад, фирма «Levi Strauss&Co» получила лицензию на единоличное право производить брюки с заклепками на карманах. Легендарный Леви Страусс, который придумал практичную одежду для рабочих из парусины, родился в еврейской семье. Его настоящее имя – Ливай Штросс. Парень переехал в США в 18 лет. И до сих пор фирмой Levi Strauss&Co. владеют его прямые потомки.

Предприимчивый Ливай Штросс придумал шить брюки для фермеров и рабочих из парусины, которая стала дешевой из-за кризиса в кораблестроении. Затем брюки стали шить из денима – ткани из французского городка Нима. Так и получилось название denim – de Nim, то есть ткань из Нима.

Оказывается, в мире существует более 7 видов джинсовой ткани. А классический деним, грубая темно-синяя ткань, которая красиво вытирается и становится мягкой с каждой стиркой, сейчас дорогая роскошь.

Интересно, что у самой первой модели джинсов не было петель для ремня, потому что их предполагалось носить на подтяжках. Сейчас насчитывают около 13 разновидностей посадки джинсов, а новые модели джинсов появляются практический каждый сезон. Последняя модная фишка – гибрид леггенцов и джинсов, которые рассчитаны на девушку с идеальной фигурой.
 

Предыдущий пост
Рейтинг опасных игрушек для ребенка
Рейтинг опасных игрушек для ребенка
Следующий пост
Как экономить деньги: бытовые хитрости хранения продуктов
Как экономить деньги: бытовые хитрости хранения продуктов

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна