Топ-5 правил летнего отдыха с ребенком

Топ-5 правил летнего отдыха с ребенком
Летом и дети, и взрослые спешат посетить дальние и не очень страны, накупаться и позагорать вдоволь. Однако отдых – не повод забывать о здоровье ребенка. Врачи настоятельно рекомендуют перед планированием отпуска посоветоваться с педиатром по поводу возможных показаний и противопоказаний к пребыванию ребенка в той или иной климатической зоне.

1. Малышей до 3 лет не вывозим из привычной климатической зоны

«Детей до трех лет лучше вообще не вывозить из привычной климатической зоны. В таком возрасте акклиматизация может быть долгой и болезненной. Малышам больше подойдет отдых на даче или в загородном доме у реки или озера, – советует врач клиники «Медiсвiт» педиатр первой категории, детский гастроэнтеролог Татьяна Полищук.

2. Климат выбираем умеренный

Если вы все же собираетесь отдыхать на море, выбирайте страны с умеренно жарким климатом и невысокой влажностью. Хороши в этом смысле курорты Крыма, Болгарии, Хорватии, севера Греции и Канарских островов. Отдых с детьми на побережье Средиземного и Красного морей лучше отложить на начало осени – летом температура в тени там достигает 40-50 градусов».

3. Какая продолжительность оптимальная

Продолжительность отдыха должна быть достаточной и для адаптации, и для оздоровления ребенка. Адаптация детского организма к изменению климата может продолжаться от 3-х до 10-ти дней, поэтому отдых на морском побережье должен длиться не менее трех недель. Тогда ребенок успеет адаптироваться и оздоровиться.

4. Учитываем влажность

Выбирая курорт, необходимо учесть соотношение температуры и влажности воздуха. Чем выше влажность, тем тяжелее переносится жара. Поэтому в местах с повышенной влажностью (Турция, Краснодарский край России) акклиматизация будет проходить сложнее.

5. Готовимся к акклиматизации

«Акклиматизация неприятна для ребенка. Он может капризничать, быстро уставать, потерять сон и аппетит, также может появиться температура и тошнота. Резкая смена климата увеличивает вероятность пищевых отравлений и респираторных инфекций в связи с повышенной микробной нагрузкой в условиях жаркого климата», – предупреждает Татьяна Полищук.

Во время путешествия обязательно иметь небольшую аптечку для малыша. Следует захватить с собой антиаллергический препарат, жаропонижающие средства, энтеросорбент, солевой раствор для носа, средство от солнечных ожогов с содержанием пантенола, йод или зеленку, бинт, пластырь, ватные палочки, термометр, средство от насекомых и обязательно солнцезащитный крем.

Предыдущий пост
Настоящая кровь: лучшие наряды звезд на премьере 6 сезона (фото)
Настоящая кровь: лучшие наряды звезд на премьере 6 сезона (фото)
Следующий пост
Какие продукты необходимы для красивого загара
Какие продукты необходимы для красивого загара

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна