Мнение психолога: зачем нужен официальный брак

Мнение психолога: зачем нужен официальный брак
Если ты находишься в затруднительном положении, то связаться с психологом по скайпу – уже не проблема! Наш постоянный консультант – психолог Наталья Царенко – готова помочь тебе решить проблему и найти выход из сложившейся ситуации. Детали и время консультации уточняй непосредственно у психолога. Контактные координаты Натальи Царенко: 050 718 77 74, nata.ts.75@gmail.com

Портал edinstvennaya.ua рассказывает о реальной жизненной ситуации. А психолог Наталья Царенко предоставляет интересное объяснение, зачем нам, женщинам, необходим официальный брак.

Штамп в паспорте оправдал себя

Рассказывает Дарина, 31 год, г. Полтава

«И хочется тебе начинать эту канитель со свадьбой? – спросила меня старшая сестра, когда я объявила родителям о своих планах. – Лучше бы на те деньги, которые вы хотите угрохать на банкет для малознакомых родственников, съездила с Алешкой в Египет». Хотя дело было даже не в свадебном торжестве… Оксана выступала против законного брака. И я ее прекрасно понимала: после 8 лет супружеской жизни ее Диме, как выразилась сестра, «шлея под хвост попала».

Еще год они продержались вместе, а потом разошлись. Вскоре муж потребовал раздела квартиры, «забыв», что в ней живет не только его бывшая жена, но и два сына. Затем, пока Оксана отдыхала с ребятишками в Крыму, Дима вывез из дома всю технику, вещи и мебель. Даже открутил ящик для почты на двери.

«Чтобы избежать подобной ситуации, поживи сначала с Алексеем в гражданском браке, – посоветовала сестра. – А там видно будет. Если захотите разбежаться, штамп в паспорте вас уже не спасет». Несмотря на наглядный пример, я для себя решила: как бы там ни было, но с Лешей у нас будет законная семья.

Не скрою, мне, как и любой девушке, хотелось надеть свадебное платье, я мечтала о плюшевом мишке на капоте машины, о церемонии бракосочетания. Но не ради того, чтобы «все, как у людей было». Для меня отношения «как бы семья и как бы нет» казались странными. Поэтому, когда мы решили жить вместе, возможность гражданского брака даже не обсуждали.

Прошло уже почти 10 лет, у нас подрастают 2 очаровательные дочки. Конечно, бывают и ссоры, как и в каждой семье, но вспоминать о штампе в паспорте ни в одной из таких ситуаций как-то не приходилось. Зато он помогает нам пройти безболезненно многие бюрократические процедуры. Например, выезд за границу. По поводу недвижимости тоже есть нюансы. Конечно, в гражданском браке претендовать на право проживания в квартире можно, вот только доказать, что ты имеешь то самое право, очень сложно.

Конечно, это все нюансы, о которых вряд ли задумываешься, когда начинаешь встречаться с любимым человеком. Но позже вопрос ребенка «А почему вы до сих пор не поженились? Вы что – не любите друг друга?», всевозможные проволочки с документами и даже в какой-то степени обида на мужчину, что он не предлагает стать его законной супругой, мне кажется, вряд ли укрепляют отношения. У нас сложилось все так, как мы хотели. Поэтому я надеюсь, что наш брак послужит в будущем примером для дочек.

Комментарий психолога

Люди, чьи предки столетиями жили в традициях официальных браков, на уровне подсознания запрограммированы менталитетом предыдущих поколений на тот же сценарий и воспринимают «свободный брак» как нечто несерьезное, как черновик, набросок.

Для них это такой вариант отношений, который предполагает возможность, если что, «отыграть назад» и не брать на себя лишних обязательств.

Психолог Наталья Царенко,

050 718 77 74, возможна консультация по скайпу,

nata.ts.75@gmail.com

Предыдущий пост
Звездные ножки: что скрывают под юбками знаменитости (фото)
Звездные ножки: что скрывают под юбками знаменитости (фото)
Следующий пост
Как быстро привести себя в форму: 3 разгрузочных дня
Как быстро привести себя в форму: 3 разгрузочных дня

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.