Почему отекают ноги?

Почему отекают ноги?
Снимаешь вечером обувь и видишь, что ступни и щиколотки припухли. Обычно это воспринимается как должное, особенно летом. Дескать, ничего страшного - к утру всё пройдет. Но, если ноги отекают регулярно, стоит обратиться к врачу.

 

Существует множество причин возникновения отеков ног и не все они безобидны. Самые элементарные причины - усталость ног, жара, следствие вредной привычки закидывать нога на ногу, беременность.

Более серьезные причины - плоскостопие, застой лимфы, варикозное расширение вен и начинающиеся проблемы с почками. Если у вас отекают в основном лодыжки ног - это повод провести серьезное медицинское исследование, так как они могут быть первым тревожным симптомом такого серьезного заболевания как сердечная недостаточность. Чаще всего такие отеки встречаются у людей пожилого возраста, которые страдают хроническими кардиологическими заболеваниями. Для молодых же более характерными причинами отеков ног становятся проблемы с сосудами.

Если вы замечаете, что ноги часто отекают, что стоит посетить доктора. А еще лучше запланировать поход сразу к трем врачам - терапевту, флебологу и кардиологу.

Чаще всего проблемы с ногами возникают из-за малоподвижного образа жизни и огромную роль играет обувь. Врачи не рекомендуют регулярно носить обувь с каблуком выше 5-6 сантиметров. Дело в том, что отток крови и лимфы от ног осуществляется в основном за счет сократительной способности икроножных мышц. Если мышцы в тонусе – застоя не будет, а, значит, не будет и отека.

 

Предыдущий пост
Простой утренний напиток для быстрого похудения
Простой утренний напиток для быстрого похудения
Следующий пост
Все о витаминах: как получить максимум пользы
Все о витаминах: как получить максимум пользы

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна