Как избавиться от отеков ног: несколько полезных советов

Как избавиться от отеков ног: несколько полезных советов
Каждая женщина знает, что после дня проведенного в бегах или на каблуках (или то и другое вместе), ноги отекают и болят. Особенно эта проблема актуальна летом. Мы представляем тебе способы борьбы с этим неприятным явлением.
  • Придаст тонус коже и мышцам ног контрастная ванночка.

Приготовь два таза, в один из которых налей холодную воду, в другой – горячую (примерно 40 С0). Сядь на стул и опусти ноги на несколько секунд сначала в горячую воду, затем в холодную. Попеременно опускай ноги в горячую и холодную воду 15-20 раз. Заканчивая эту процедуру, поставь ноги в холодную воду, затем разотри их махровым полотенцем и смажь питательным кремом.

  • После контрастной ванночки желательно сделать массаж.

Нанеси на ноги питательный крем или смягчающее масло и начинай кpyговыми движениями массировать ступни снизу вверх – от пальцев к щиколотке. Если ноги не только устали, но и замерзли, перед массажем нанеси мазь, содержащую ментол, камфору или экстракт эвкалипта. Массируй стопы большими пальцами рук. Пальцы правой руки согни в кулак и его костяшками упрись в ступню ноги, круговыми движениями массируй ее, слегка надавливая. Несколько раз согни и разогни пальцы обеих ног. Затем круговыми движениями ладоней массируй ноги от щиколотки до колена. Если у тебя расширены вены на ногах, то массировать ноги не следует.

Уставшие и отекшие ноги можно протереть кусочками льда.Большего эффекта ты достигнешь, если приготовишь лед из отваров трав ромашки, крапивы, шалфея, липового цвета.

  • Снять отечность ног поможет специальная ванночка.

Ванночка из ромашки и мелиссы: столовую 1 ст. л. ромашки и 2 ст. л. измельченной мелиссы залей 1 л кипятка и дай настояться в течение 5 мин. В 1 л воды комнатной температуры раствори столовую ложку морской соли, добавь процеженный отвар из трав и помести ноги в приготовленную ванночку на 25-30 мин. После этого ополосни ноги прохладной водой и разотри их махровым полотенцем.

Предыдущий пост
О звездной болезни Шэрон Стоун открыто рассказал известный кинорежиссер
О звездной болезни Шэрон Стоун открыто рассказал известный кинорежиссер
Следующий пост
Как загадать желание, чтоб оно исполнилось, - рассказывает Александр Палиенко
Как загадать желание, чтоб оно исполнилось, - рассказывает Александр Палиенко

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна