Диатез у ребенка: как лечить и о каких болезнях расскажет

Диатез у ребенка: как лечить и о каких болезнях расскажет
Диатез – это не столько болезнь, сколько признак склонности ребенка к некоторым болезням, отмечают медики. Сегодня все еще нет единого мнения, что это за аномалия. Однако врачи уже вполне определенно могут сказать, что высыпания на щечках у малышей появляются не просто так.

Вероятность возникновения диатеза возрастает из-за наследственной предрасположенности, неблагоприятной окружающей среды, наличия токсикоза во время беременности, а также из-за приема лекарств и нарушения пищевого режима во время вынашивания и грудного вскармливания ребенка.

«Диатезом в народе называют высыпания на коже ребенка. На самом деле диатез – младенческая стадия атопического дерматита. Это аллергическое заболевание возникает в результате действия разнообразных аллергенов, – объясняет семейный врач высшей категории поликлиники INTO-SANA Ирина Гриб. – Чаще всего диатез встречается у детей до года, как аллергическая реакция на продукты, которые употреблял ребенок либо его мама, когда ребенок на грудном вскармливании».

Если ребенок склонен к аллергии, родители должны с большой осторожностью формировать рацион питания малыша и вести так называемый пищевой дневник. В нем желательно фиксировать продукты, которые употреблял малыш и реакцию на них.

Самые сильные аллергены для ребенка

По словам врачей, у детей до года основные аллергены: коровье молоко (а точнее, белок коровьего молока или молочный сахар – лактоза), пюре и соки из оранжевых или красных плодов. О наличии аллергии обычно говорят частый и жидкий стул с пеной или зеленоватым оттенком, боли в животике, сыпь и покраснения на щечках.
У детей от года до трех лет аллергию провоцируют цитрусовые, фрукты с красной окраской (клубника, малина, вишня), злаки. Признаки диатеза: нарушение стула, першение в горле, захлебывающийся кашель, зуд кожи или сыпь.

В возрастной категории старше трех лет аллергию могут вызвать шоколад, какао, арахис, крабы, креветки, раки, рыба, соленья, маринады и приправы. Тогда диатез дает о себе знать сыпью или зудом кожи.

Как лечить диатез

«Не стоит думать, что диатез лечится мазями. Самым главным компонентом лечения диатеза является правильное питание, прием необходимых ферментов и лишь в последнюю очередь мази, – отмечает Ирина Гриб. – После 3-4 лет, как правило, диатез бесследно исчезает, но иногда, особенно если аллергические реакции протекали тяжело, длительно и не было нужного лечения, переходит в более серьезные заболевания, такие как бронхиальная астма или астматический бронхит».

Правильное питание будущей мамы — главная профилактика диатеза. Доказано, что потребление яиц, меда, молока, маринадов, ягод, икры во время беременности и грудного вскармливания провоцируют аллергию у малышей. Во время вынашивания ребенка следует есть как можно меньше углеводов (сдобы) и как можно больше овощных салатов, отварного мяса, кисломолочных продуктов. Также нельзя перекармливать ребенка. Ведь избыточное питание усиливает проявления аллергии.

Предыдущий пост
12 самых элегантных анекдотов об измене
12 самых элегантных анекдотов об измене
Следующий пост
Бритни Спирс показала неимоверно сексуальные фото в нижнем белье (фото)
Бритни Спирс показала неимоверно сексуальные фото в нижнем белье (фото)

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.