Плоскостопие: как предотвратить

Плоскостопие: как предотвратить
Как правило, оно закладывается в детстве. Проблема вас не коснется, если ты всегда будешь покупать ребенку качественную и удобную обувь и приучишь его делать специальные упражнения.
Диагноз «плоскостопие» не ставится до четырех лет: ступня у маленьких деток еще не имеет подъема, на его месте – жировая подушечка. Углубление появляется, когда мышцы становятся сильнее, а кости – крепче. Ты можешь сделать так, чтобы этот природный процесс протекал без неприятных сюрпризов. Если же пятилетний ребенок постоянно жалуется, что у него после прогулки болят ножки, а его мокрая ступня полностью отпечатывается на полу, это уже повод для тревоги.
 
Босиком по травке
 
Плоскостопие бывает врожденным, но чаще это заболевание приобретенное. Оно возникает из-за врожденной слабости связок и мышц, а провоцирует его развитие избыточный вес, чрезмерные нагрузки, косолапая походка, перенесенный в детстве рахит и неправильно подобранная обувь. Чтобы ступня ребенка сформировалась правильно, ее мышцы должны работать! Их стимулирует ходьба по «пересеченной местности» - горкам, песку, гальке, жесткой траве. Позволь ребенку побегать босиком. Летом обязательно разувай его на берегу речки, разрешай ходить без обуви по земле в саду, парке. А вот дома, по гладкому полу, деткам нужно ходить обутыми. Отличная профилактика – плавание кролем, езда на велосипеде, регулярное посещение детских площадок и спортивный уголок дома.
 
Внимание! Если плоскостопие уже есть, занятия балетом, тяжелой атлетикой, конькобежным спортом малышу противопоказаны!
 
Удобно и красиво
 
Проследи, чтобы детская обувь была качественной. Ботиночки должны иметь тупой носок, жесткий задник, небольшой каблучок и супинатор. Никогда не покупай детскую обувь «на вырост», которая больше, чем необходимо на два, а то и три размера – у ступни не будет необходимой опоры. Между пальцами и носком ботинка необходим «зазор» в 1,5 см – чтобы малыш мог пошевелить пальчиками. Не экономь и не давай малышу донашивать обувь, доставшуюся «по наследству» - разношенная колодка неправильно распределяет нагрузку на ступню. А от тапочек-шлепанцев и босоножек с открытой пяткой и носком лучше откажись, пока ребенку не исполнится хотя бы десять лет.
 
Помни, что кроссовки нельзя носить каждый день: у них гибкая толстая подошва, которая берет на себя функцию амортизатора. Мышцы ступни начинают «лениться», и до плоскостопия всего один шаг. Но не спеши «на всякий случай» вкладывать в детскую обувь специальные стельки – «ортезы»: если они подобранны неправильно, это только навредит. Правильно поставить диагноз может только детский ортопед. Не откладывай визит к врачу, когда ходьба доставляет ребенку трудности, вечером ножки отекают, а задники ботинок искривлены к внутренней стороне ступни. Врач проведет исследование, чтобы узнать, что явилось причиной проблемы: слабые мышцы или неправильное развитие костей. В зависимости от результатов, ортопед назначит лечение: ортопедические вкладки подходящего размера, лечебную физкультуру, массаж. В любом случае, этого врача нужно посещать два раза в год, хотя бы для того, чтобы убедиться, что ножки здоровы.

Физкультура для маленьких ножек

Упражнения для ступней - самый действенный способ укрепления мышц стопы. Ребенок должен выполнять их 2-3 раза в день по 15 минут. А чтобы было веселее, делай их вместе с ним.
 
1. Включи музыку и маршируйте в ее ритме:
-  по 10 шагов на пятках, на пальцах, на внешней стороне стопы и на внутренней (с поджатыми пальцами);
 
2. Разложи на полу полотенца. Пусть ребенок берет его пальцами ноги и высоко поднимает сначала одну ногу, потом вторую. Потом усади его в кресло и предложи сделать «гармошку» из полотенца, складывая его пальцами ног.
 
3. Рассыпь на полу несколько мелких (около 1,5 см в диаметре) стеклянных или пластиковых шариков. Их нужно складывать в коробочку с помощью пальцев ног.
 
4. Предложи малышу перекатывать теннисный мячик то одной, то другой ногой.
 
5. Сшей края бельевой резинки длиной 30 см. Положи ребенка на бок, надень резинку на стопы – пусть поднимает ноги поочередно так, чтобы резинка растягивалась.
 
Благодарим за помощь в подготовке материала Алексея Бебешко, заведующего отделением детской ортопедии ОХМАДЕТ
Предыдущий пост
Как выжить в жару
Как выжить в жару
Следующий пост
В чем опасность семейного отдыха
В чем опасность семейного отдыха

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.