Как научиться не кричать на ребенка: 5 суперсоветов

Как научиться не кричать на ребенка: 5 суперсоветов
Случается, что в процессе воспитания родители кричат, пытаясь донести что-либо до ребенка. Этим они выражают свое превосходство или так хотят донести до них то, что по их мнению, ребенок не слышит. Как же перестать кричать на ребенка, зная, что крик не эффективен?

Родителей, конечно же, можно и понять: у них могут быть проблемы на работе или в отношениях, или же просто элементарная усталость, а ведь так хочется, чтобы ребенок послушался и беспрекословно что-то выполнил. Даже элементарная детская шалость может вызвать крик мамы или папы. И происходит все по одному и тому же плану: сначала мама или папа кричат, потом проходит время, и они успокаиваются и начинают сожалеть о повышенном голосе, понимая, что все можно было решить мирным путем. Но как же научиться себя сдерживать?

Ты знаешь, что строгий тон более эффективен и понятен ребенку-школьнику, чем истерический крик? К тому же, умение спокойно разговаривать с чадом в любой ситуации, подымет твою самооценку, а пояснения и мысли, сказанные даже строгим голосом, будут понятнее и дойдут до дитяти легче. Как перестать кричать на ребенка?

1. Крик должен стать для тебя табу

Ты должна принять для себя решение раз и навсегда перестать кричать на ребенка, даже если всеми силами он старается вывести тебя из себя. Ты должна начать внушать себе, что на детей кричать нельзя ни в коем случае. Что бы не случилось, ничто не должно заставить тебя кричать.

Да, с первого раза может и не получиться, и ты заметишь, что вдруг начала срываться и повышать голос до крика. Твое действие – срочная остановка. А потом представь, что ты принцесса Диана, например. Ты можешь представить ее кричащей? Нет?  Примером может быть кто угодно, кто является для тебя авторитетом, умеющий держать себя в руках и не опускаться до криков на ребенка.

2. Научись оправдывать поступки ребенка

Ты можешь представить, как кто-то чужой кричит на твоего ребенка твоими же ругательствами? Что ты начнешь делать? Естественно, что защищать  и оправдывать свое чадо, и точно, что не дашь его в обиду. Это нормальная реакция мамы. Как только почувствуешь, что начинаешь срываться, представь себе эту ситуацию  постарайся понять действия своего ребенка.

Продолжение статьи читай на 4mama.com. ua

Как перестать кричать на ребенка: ТОП-5 советов

Предыдущий пост
10 фактов о трюфелях
10 фактов о трюфелях
Следующий пост
Шероховатая и тусклая кожа: секреты правильного ухода
Шероховатая и тусклая кожа: секреты правильного ухода

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна