В чем польза овощей и фруктов разного цвета

В чем польза овощей и фруктов разного цвета
Ты считаешь, что питаешься правильно? А знаешь ли ты, что диетологи советуют съедать в день 500 г овощей и фруктов, причем разного цвета!

Оказывается, каждый цвет «отвечает» за различные питательные растительные вещества, которые приносят огромную пользу для организма.

Свежесть зеленых

Шпинат, салат, брокколи, зеленый перец, цукини, брюссельская капуста, спаржа, стручковая фасоль – выбор зеленых овощей богат. И своими разнообразными оттенками зеленого они не только радуют глаз, но и говорят о том, что содержат уникальные питательные вещества – лютеин и изофлавоноиды. Поступая в наш организм, они поддерживают работу легких, печени, артерий, отвечают за здоровье клеток и гормональный баланс.

Защита синих

Виноград, инжир, черника, ежевика, баклажаны, сливы, черные бобы, краснокочанная капуста – это богатство вкуса, аромата, цвета и, прежде всего, питательных веществ. Синие и фиолетовые плоды содержат такие вещества, как ресвератрол и антоцианидины. Достаточное их количество способствует здоровью психики и нервной системы, поддерживает сердце и сосуды, защищает организм от старения.

Сила белых

Репчатый лук, белая фасоль, хрен, чеснок, пастернак, цветная капуста, груши, грибы – острые, пикантные, нежные вкусы и ароматы этих продуктов знакомы каждому. А знаешь ли ты, что они содержат такие уникальные растительные вещества, как аллицин и кверцетин? Они укрепляют кости и стенки сосудов.

Радость желтых

Морковь, абрикос, мандарины, кукуруза, ананас, апельсин, дыня, тыква, желтые яблоки – уже только взглянув на их яркие оттенки, у нас повышается настроение. Эти овощи и фрукты содержат каротин и геспердин – природные вещества, которые помогают дольше оставаться молодыми, так как участвуют в регенерации клеток кожи. Кроме того эти вещества отвечают за здоровье глаз и работу иммунной системы.

Энергия красных

Клубника, клюква, арбуз, острый перец, помидоры, редис, гранат, красные яблоки, вишни, черешня, грейпфрут – просто то, что доктор прописал! Ведь эти плоды содержат вещества – ликопин и эллаговую кислоту, которые укрепляют сердце, позитивно влияют на ДНК и борются с раковыми клетками.

Предыдущий пост
Стиль звезды: Бритни Спирс в агрессивном секси бикини (фото)
Стиль звезды: Бритни Спирс в агрессивном секси бикини (фото)
Следующий пост
Холостяк 4: что думают женщины о Константине Евтушенко
Холостяк 4: что думают женщины о Константине Евтушенко

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна