Защита кожи зимой: что советуют косметологи

Защита кожи зимой: что советуют косметологи
На самом деле природа все продумала, и изобретать велосипед ни к чему: здоровая кожа способна защитить себя от всех погодных неприятностей сама – с помощью гидролипидного барьера, который находится на поверхности эпидермиса.

Если он целостный и функционирует нормально, лицу не страшны ни температурные перепады, ни колючий ветер, ни сухой воздух в помещениях. Поэтому поздней осенью и зимой твоя главная задача – укрепить эту защитную мантию.

Для начала исключи все, что может нарушить ее, – слишком частое и неправильное очищение (с использованием агрессивных средств с мылом или на основе спирта), умывание горячей водой (особенно с высоким содержанием хлора), пренебрежение защитными кремами в морозную погоду.

Затем займись укреплением барьера. Сильной гидролипидную пленку делает достаточное количество жиров и воды – ешь орехи и морскую рыбу, налегай на сезонные овощи и фрукты, регулярно пользуйся питательными и увлажняющими средствами.

Обрати внимание на кремы с керамидами — веществами, аналогичными тем, которые присутствуют в нашей коже и делают ее защитную мантию более прочной.

Другой полезный ингредиент — сквален — маслянистая жидкость, которую обычно добывают из растительных масел. Молекулярный состав сквалена практически такой же, как у липидов (то есть жировых компонентов) кожи. А поскольку зимой сальные железы работают хуже, собственных липидов коже может не хватать.

Что касается скрабов – выбирай косметику с искусственными абразивными частицами (они действуют мягче) и применяй ее не чаще раза в неделю.
 

Предыдущий пост
Оладьи из замороженных овощей: быстро и вкусно (рецепт)
Оладьи из замороженных овощей: быстро и вкусно (рецепт)
Следующий пост
Ани Лорак ради детей спелась с Игорем Николаевым (фото)
Ани Лорак ради детей спелась с Игорем Николаевым (фото)

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.