Краснуха: угроза для мам

Краснуха: угроза для мам
Если ты не уверена в том, что тебе в детстве была сделана прививка от этой болезни, избегай контактов с детьми, состояние здоровья которых наводит на подозрения в краснухе.

Краснуха – относительно легкое заболевание, которое у ребенка может протекать с такими незначительными симптомами, что даже не диагностируется. Своим именем краснуха обязана характерной сыпи, которую часто путают с коревой. Но опытный врач без труда поставит верный диагноз. Ведь сыпь при краснухе – это плоские или слегка выпуклые, розово-красные мелкие пятна, которые, в отличие от коревой сыпи, появляются в течение одного дня и располагаются преимущественно на лице (в области носогубного треугольника), локтях, коленях, спине.  Вторым характерным признаком краснухи является увеличение лимфоузлов на задней поверхности шеи, а также – затылочных.

У взрослых людей это заболевание может вызвать осложнения в виде бронхита, энцефалита, поражения мелких суставов кистей. Лечение краснухи, как и кори, симптоматическое: при болях в горле используются полоскания, при возникновении бронхита используются соответствующие препараты.

Особенно опасна краснуха во время беременности. Это заболевание чрезвычайно опасно для плода. В случае, если заражение краснухой происходит в первой половине  беременности, вероятность возникновения выкидыша или рождения ребенка с очень тяжелым отставанием в развитии чрезвычайно высоко. Поэтому, если в детстве по каким-либо причинам тебе не была сделана прививка от краснухи, нужно все-таки сделать ее не позже чем за месяц до беременности.

Предыдущий пост
Ани Лорак ради детей спелась с Игорем Николаевым (фото)
Ани Лорак ради детей спелась с Игорем Николаевым (фото)
Следующий пост
Как оставаться интересной для мужа?
Как оставаться интересной для мужа?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна