Аденоиды у ребенка: зачем нужны и почему воспаляются

Аденоиды у ребенка: зачем нужны и почему воспаляются
Аденоиды, а точнее аденоидные вегетации или глоточная миндалина – это скопление лимфоидной ткани, которое располагается по задней поверхности носа. Вместе с другими миндалинами аденоиды образуют глоточное лимфоидное кольцо, которое стоит на страже верхних дыхательных путей. Роль этих образований очень важна!

По сути, они являются природным фильтром, на котором оседают микрочастицы пыли, а также бактерии и вирусы. Благодаря лимфоидным образованиям, в бронхи и легкие поступает уже очищенный, согретый и увлажненный воздух.

Аденоиды – иммунный орган! Все осевшие на них патогенные микроорганизмы тщательно «изучаются» лимфоидными клетками. В дальнейшем формируется конкретный, нацеленный иммунный ответ.

Важно! Аденоиды особенно важны для маленьких деток, которые только-только начинают знакомиться с миром. «Работать» фильтры-аденоиды начинают примерно с трех-шести месяцев, достигая максимума активности к двум-пяти годам.

Почему нарушаются функции аденоидов?

Железистая ткань аденоидов склонна к росту. Значительное увеличение их размеров или усиление плотности приводит к осложнениям различного рода. Что является причиной такого роста? Чаще всего – воспалительные процессы.

Частые респираторные вирусные заболевания, особенно следующие одно за другим, вызывают быстрый рост аденоидных вегетаций. В период практически беспрерывной работы глоточная миндалина не успевает восстановиться и вернуться к прежним размерам. Постепенно ткань железы уплотняется, а увеличение становится значительным и практически постоянным.

Продолжение статьи читай на сайте 4mama.com.ua

Предыдущий пост
Составляем базовый гардероб на зиму (фото)
Составляем базовый гардероб на зиму (фото)
Следующий пост
Пугачева показала фотографию своего новорожденного малыша (фото)
Пугачева показала фотографию своего новорожденного малыша (фото)

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.