Почему появляется мастопатия?

Почему появляется мастопатия?
Так как молочная железа – гормонозависимый орган, то нарушения, происходящие в ней, указывают на то, что с организмом не все в порядке.

Например, одно из самых распространенных заболеваний молочной железы – мастопатия – встречается в среднем у 40-80 % женщин детородного возраста. И что немаловажно, этот недуг может оказаться проявлением любой гинекологической патологии. Будь то поликистоз яичников или эндометриоз. В этом случае риск развития мастопатии увеличивается практически в два раза.

Насколько все взаимосвязано в организме, можно убедиться на примере другого органа. У 64 % женщин с мастопатией наблюдаются проблемы со щитовидной железой. Причем если ее функция снижена, риск проявления мастопатии увеличивается в 4 раза.

Эта болезнь (узловая мастопатия) опасна еще и тем, что может перерасти в злокачественную опухоль. Поэтому женщинам при любой форме мастопатии необходимо наблюдаться и проходить ежегодное обследование. Либо раз в полгода повторять осмотр молочной железы.

Предыдущий пост
Паровая ванночка для красивой и здоровой кожи : как правильно делать
Паровая ванночка для красивой и здоровой кожи : как правильно делать
Следующий пост
Хронодиета: худей в согласии с биоритмами
Хронодиета: худей в согласии с биоритмами

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна