Как вернуть зрение: 5 полезных упражнений

Как вернуть зрение: 5 полезных упражнений
При помощи полезных упражнений можно вернуть себе 100% зрения. Уделяй каждый день 10-15 минут выполнению несложного комплекса упражнений для глазодвигательных мышц – и твое зрение постепенно начнет улучшаться

Полноценное зрение обеспечивают расположенные вокруг глазного яблока мышцы (две косых и четыре прямых). В зависимости от того, куда направлен взгляд (вдаль или на близко расположенный предмет), мышцы укорачивают либо удлиняют глаз.

Однако при нарушениях зрения мышцы не выполняют своих функций в полной мере. Так, при близорукости косые мышцы зажаты, а прямые ослаблены: человек плохо видит вдаль. А при дальнозоркости (человек плохо видит вблизи) косые мышцы ослаблены, а прямые, напротив, перенапряжены.

Соответственно, для исправления этих дефектов необходимо тренировать ослабленные мышцы и научиться расслаблять зажатые. Больше 100 лет тому
назад американский офтальмолог Уильям Бейтс разработал специальный комплекс упражнений для глазодвигательных мышц. Эффект превзошел все ожидания: пациенты Бейтса обретали давно утраченное зрение! Попробуй и вы. Результаты, скорее всего, будут не мгновенными, так что настройтесь на системный и постоянный труд. Занимайтесь ежедневно – утром и вечером.

Как вернуть зрение: комплекс упражнений

Гимнастику для глаз выполняйте без очков и контактных линз. Работают только глаза, лицо остается неподвижным. Выполняйте все движения медленно, без напряжения. Начинайте с двух-трех повторов каждого движения, постепенно увеличивая их количество до семи-восьми.

Если глазодвигательные мышцы совсем слабые, поначалу вы можете ощущать легкую тошноту. В этом случае делайте упражнения с закрытыми глазами. Внимание! Если у вас отслоение сетчатки, были травмы или оперативные вмешательства на глазах, предварительная консультация офтальмолога обязательна!

Как вернуть зрение: 5 упражнений

1. Моргание. Быстро-быстро поморгайте (2-3 секунды), затем посмотрите прямо перед собой (2-3 секунды). Не напрягайте и не зажмуривайте глаза: моргайте легко, одними веками. Упражнение  расслабляет глазные мышцы.

2. Прямые линии. «Рисуйте» взглядом линии вправо-влево, вверх-вниз, по диагонали из одного угла комнаты в другой. После повторения каждого движения часто поморгайте.

3. Часы. Вообразите перед глазами огромный циферблат и двигайте глазами вдоль часовой стрелки, фиксируясь на мгновение на каждой цифре. Выполните движения вначале по часовой стрелке, затем против. Поморгайте.

4. Чистописание. «Пишите» взглядом буквы и слова, рисуйте зигзаги, поднимайтесь взглядом по спирали снизу вверх и наоборот. После выполнения упражнений сделайте пальминг.

Лечение светом

Солнечный свет обладает колоссальной исцеляющей силой – сеансы соляризации помогут восстановить зрение. Встаньте с закрытыми глазами лицом к солнцу и выполняйте плавные повороты туловища вправо-влево.

Длительность сеанса – 2-3 мин. После завершения выполните пальминг (пока из поля зрения не уйдут световые блики). Важно! Ни в коем случае не смотрите прямо на светило в разгар дня.

Автор Ольга Коваль

Предыдущий пост
7 признаков мужского равнодушия
7 признаков мужского равнодушия
Следующий пост
Диатез или атопический дерматит? Когда время бить тревогу
Диатез или атопический дерматит? Когда время бить тревогу

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.