Как приготовить жареную и здоровую пищу одновременно

Как приготовить жареную и здоровую пищу одновременно
Все мы знаем, что жареные продукты, в частности мясо, очень вредны. В процессе жарки в продуктах резко возрастает количество канцерогенов – гетероцикличных аминов. Особенно много этих вредных веществ в жареном мясе и в мясе-гриль.

Дело в том, что сахариды и аминокислоты, содержащиеся в мышечной ткани, под влиянием высокой температуры трансформируются. Однако португальские диетологи пришли к мнению, что правильный маринад может исправить ситуацию. И выработка канцерогенов сократиться на 90%.

Мариновать можно как в вине и пиве, так и в оливковом масле, чесноке и соке лимона. Португальские ученые из Университета в Порто измерили содержание канцерогенов в жареном мясе после предварительного маринования в красном вине и пиве. Выяснилось, что пиво и вино идеально подходят для защиты от канцерогенов, образующихся в процессе жарки.

Хороши и другие маринады. Например, в жареном цыпленке, предварительно замаринованном в оливковом масле и лимонном соке, канцерогенов было меньше на 90%, нежели в не маринованном цыпленке. Чтобы добиться такого эффекта, мясо необходимо замариновать на 4-6 часов, и лучше в вине или пиве, добавив немного оливкового масла и лимонного сока.

По словам ученых, пивной маринад все же лучше винного. Как рассказала руководитель исследования доктор Изабель Ферейра, в пиве содержится значительное количество водоудерживающих сахаров по сравнению с вином, поэтому сохраняется транспорт водорастворимых молекул к поверхности мяса, где высокая температура превращает их в канцерогены.

Предыдущий пост
Стиль звезды: Бейонсе в голом платье (фото)
Стиль звезды: Бейонсе в голом платье (фото)
Следующий пост
Правильное дыхание продлевает жизнь
Правильное дыхание продлевает жизнь

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна