7 самых сложных периодов человеческой жизни

7 самых сложных периодов человеческой жизни
Оказывается, сложных периодов в жизни человека много, и это не только период взросления и становления личности. Естественно, каждый из этих периодов связан с физиологическими изменениями в организме. Знать эти периоды важно, потому что это знание поможет преодолеть трудности.

По словам психолога Э. Эриксона, в жизни каждого человека есть 7 сложных и даже тяжелых периодов. Первый сложный период – это подростковый возраст, второй – взросление и начало взрослой жизни, когда приходится принимать самостоятельно важные решения.

Третий сложный период – начало четвертого десятилетия жизни, то есть 30 лет, именно в этом возрасте мы подытоживаем достижения и начинаем всерьез задумываться о создании семьи.

В 35 лет в основном у всех – стабильность в семейной жизни и карьере, но если такового не наблюдается, начинается кризис. Мы начинаем сравнивать себя с более удачливыми одногодками и впадаем в депрессию.

В 40 лет, в период зрелости, многие начинают задумываться о старении, болезненно замечая у себя первые морщинки и седые волосы. Кроме того, сложно пережить тот факт, что к 40 все еще не удалось достичь желаемого успеха на карьерном поприще.

В 45 лет начинается кризис середины жизни, появляются мысли о неизбежности смерти. В 50 лет человек уже понимает неминуемость старения, и тоже тяжело это переживает. В 55 лет может появиться разочарование, что жизнь была отдана не тому, чему надо было бы. Трудоголики укоряют себя за недостаточное внимание к детям и спутникам жизни, а те, кто не работал, переживают о несбывшейся карьере.

Предыдущий пост
Занятные афоризмы известных людей о деньгах и счастье
Занятные афоризмы известных людей о деньгах и счастье
Следующий пост
Ани Лорак рассказала о планах на Новый год 2014
Ани Лорак рассказала о планах на Новый год 2014

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.