Как правильно выбрать кисти для макияжа

Как правильно выбрать кисти для макияжа
Создавая макияж – повседневный, праздничный, озорной или строгий – ты перевоплощаешься в художника. Как и в настоящей живописи, здесь важны не только краски, но и инструменты для рисования. Правильно подобранные косметические кисти – залог того, что образ получится именно таким, как ты задумала!

Если выбору качественной декоративной косметики мы обычно уделяем большое внимание, то кисти для ее нанесения зачастую остаются незаслуженно забытыми. Между тем, без грамотно подобранных кистей и спонжей создать образ гламурной девушки с обложки глянцевого журнала попросту невозможно!

Набор профессионального визажиста всегда оснащен множеством кисточек разных размеров и форм. И не зря: ведь при помощи, например, одних и тех же теней для век можно создать два совершенно разных образа – все дело в косметических кистях, которые ты будешь для этого использовать. Мы поможем тебе выбрать инструменты для нанесения косметики и расскажем, как правильно за ними ухаживать.

Выбирай качество

Косметические кисти – это не то, на чем стоит экономить: если правильно с ними обращаться, они прослужат тебе не один год. Специалисты утверждают, что самые качественные кисти – те, которые сделаны из натурального ворса (например, барсучьего или колонкового). А вот спонжи (мягкие подушечки для нанесения тональной основы или крем-теней) лучше выбирать из синтетических материалов – они позволяют добиться наиболее равномерного, без пятен и разводов, нанесения.

Приобретая косметические кисти, обрати внимание на несколько моментов. Внимательно рассмотри кисточку: если ворсинки торчат в разные стороны, с таким инструментом тебе вряд ли удастся добиться безупречного макияжа. Проведи тестовым экземпляром по тыльной стороне ладони: прикосновение кисточки должно вызывать приятные ощущения. Попробуй поводить кисточкой в разных направлениях по руке, имитируя движения, которыми ты наносишь косметику. На коже не должно остаться ни единого волоска.

Размер имеет значение!

Корректирующего средства, призванного замаскировать прыщики, пятнышки и синяки, требуется совсем немного: будет достаточно капельки размером буквально с просовое зернышко. Нанесение корректора – первый этап макияжа. Такие средства можно наносить подушечками пальцев (естественно, предварительно вымытых) или небольшим спонжем. Наноси корректор только на проблемное место мягкими постукивающими движениями (ни в коем случае не втирай средство – это может усугубить раздражение).

Для жидкой тональной основы подходят круглые спонжи. Нанеси средство на лицо в виде маленьких точечек, а затем аккуратно растушуй спонжем по направлению массажных линий. NB! Лучше растушевывать тональный крем сразу после нанесения, иначе он может подсохнуть и в итоге ляжет не очень равномерно.

Рассыпчатую пудру наноси большой пушистой кистью закругленной формы – тогда косметика ляжет ровным тонким слоем. Оптимальная длина волосков такой кисти – 5-6 см. Окунув кисть в баночку с пудрой, слегка встряхни ее, чтобы снять излишки.

Для компактной пудры можешь выбрать небольшую круглую кисточку (длина ворса – 2,5-3 см). Чтобы добиться эффекта тонального крема, наноси такую пудру слегка влажным спонжем.

Для румян также идеально подходят закругленные кисточки: они позволяют мягко растушевывать средство на скулах, создавая максимально естественный румянец.

Для нанесения теней существует масса инструментов. Для рассыпчатых выбирай широкие и мягкие плоские кисти, для компактных – спонжи-аппликаторы (они подходят и для крем-теней) или упругие кисточки потоньше. Кстати, компактные тени можно наносить двумя способами: сухим (для создания мягкого естественного макияжа) или влажным (для усиления драматического эффекта). В последнем случае спонж-аппликатор или кисть должны быть слегка (!) влажными. Существуют также специальные кисти для ресничного контура: по сути, они выполняют роль карандаша и позволяют сделать взгляд более выразительным.

Подводке для глаз требуются миниатюрные (длина волосков – до 1 см) плоские кисточки – они позволяют нарисовать ровную тонкую линию. Брови лучше подводить карандашом или специальной жесткой кистью: плоской, со скошенным или квадратным кончиком.

Тушь для ресниц

Косметические фирмы не устают соревноваться между собой в технологиях и красноречии, предлагая модницам супертушь для ресниц «с новой улучшенной формулой и щеточкой, одного взмаха которой достаточно для создания густых и длинных ресниц».

Конечно, это некоторое преувеличение. Однако современные разработки действительно позволяют добиться результатов, о которых лет 20 назад можно было только мечтать. Изогнутые щеточки используют для достижения «завивающего» эффекта или если ресницы от природы прямые (наноси тушь особыми, как бы подкручивающими движениями, фиксируя кисточкой загнутые кончики ресниц в течение нескольких секунд).

Щеточки конусообразной формы позволяет добиться эффекта «кошачьего взгляда» за счет того, что реснички во внешнем уголке глаза прокрашиваются более интенсивно. Кстати, ты можешь добиться такого же эффекта и при использовании кисточки обычной формы. Для этого прокрашивай ресницы с внешней стороны глаза, держа щеточку вертикально, как карандаш.

Наконец, кисточки, в которых чередуются длинные и короткие щетинки, предназначены для тех, у кого реснички имеют разную длину. Если ты нанесла слишком много туши, тебе на помощь придет специальная пластмассовая расчесочка – она аккуратно отделит одну ресничку от другой. Маленькая хитрость: если тушь случайно отпечаталась на веке, не спеши смывать весь макияж и краситься заново. Просто подожди, пока тушь окончательно высохнет, а затем аккуратно сними ее сухой ватной палочкой.

Визит к Мойдодыру

Косметические кисти – предметы индивидуального пользования. Кроме того, их необходимо регулярно мыть – в противном случае в остатках косметики начинают активно размножаться бактерии, которые могут стать причиной появления прыщиков и аллергических высыпаний.

Кисти для макияжа нужно мыть каждые 2-3 недели, спонжи и аппликаторы – после каждого применения. Используй для этих целей не мыло, а мягкий шампунь. Нанеси немного моющего средства на кисточку, аккуратно потри и смой большим количеством воды. После этого промокни кисть бумажной салфеткой, разровняй ее и положи сушиться на махровое полотенце. Хранить кисти лучше всего в специальных футлярах (кофрах), где для каждой кисточки имеется свое отделение.

Предыдущий пост
Ани Лорак негламурно украсила новогоднюю елку (фото)
Ани Лорак негламурно украсила новогоднюю елку (фото)
Следующий пост
Как преобразить свою кухню?
Как преобразить свою кухню?

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.