11 правил безопасного загара в солярии

11 правил безопасного загара в солярии
В середине зимы, когда световой день становится совсем коротким, наш организм испытывает острый дефицит витамина D (отвечает за обмен фтора и кальция, от которых напрямую зависит состояние зубов, волос и ногтей). Во время принятия солнечных ванн синтез этого витамина усиливается, к тому же гормоны счастья – эндорфины – вырабатываются намного интенсивнее. Кроме того, исчезают прыщики и высыпания.

Отправляясь в солярий, тщательно соблюдай правила безопасности – и тогда искусственное солнце принесет тебе только пользу!

11 правил безопасного загара в солярии

1.  Солярий безопаснее, чем естественное солнце: в нем отсутствуют наиболее губительные для кожи UVC-лучи (загар достигается за счет альфа- и бета- излучения).

2. Существуют горизонтальные и вертикальные солярии. По своему воздействию они практически одинаковы, однако в вертикальных установках смуглый оттенок кожи приобретается быстрее.

3. Время пребывания в солярии и интенсивность излучения зависят от типа твоей кожи и определяются специалистом. Как правило, советуют начинать с 4-5 мин., постепенно доводя время до 7-8 мин. (2-3 раза в неделю).

4. Перед солярием очисти кожу от духов и косметики, сними контактные линзы (в крайнем случае, используй увлажняющие капли для глаз). На голову надень шапочку (это убережет волосы от сухости и  расслаивания). Прикрой грудь полотенцем или специальными колпачками для сосков.

5.  В коже губ отсутствует меланин – естественная защита от ультрафиолета. Поэтому обязательно смажь их бальзамом.

6. Кожа век очень тонкая: даже если ты закроешь глаза, это не спасет роговицу от ультрафиолета (его избыток может привести к ожогам и ухудшению зрения). Поэтому одевай специальные темные очки.

7. Во время принятия солнечных ванн используй кремы-активаторы, стимулирующие выработку меланина (они также защищают кожу от пересыхания).

8. После солярия нанеси на тело увлажняющий крем, желательно с витамином Е (не принимай душ в течение часа). Выпей стакан морковного или абрикосового фреша – в этих фруктах есть каротин, придающий загару стойкость.

9. Некоторые лекарства повышают светочувствительность кожи. Если ты принимаешь антибиотики (в частности, тетрациклин), сульфаниламиды, транквилизаторы, воздержись от принятия солнечных ванн: загар может получиться неравномерным.

10.  Противопоказания для солярия: беременность, менструация, нарушения функций щитовидной железы, варикозное расширение вен, мастопатия, обострение хронических заболеваний.

11.  Совсем юным девушкам особенно не следует увлекаться солярием, потому что молодая кожа наиболее чувствительна к ультрафиолету. В США даже действует закон, запрещающий владельцам соляриев обсуживать клиентов моложе 18 лет.

Предыдущий пост
Елка в горшочке: как самой вырастить новогоднее дерево
Елка в горшочке: как самой вырастить новогоднее дерево
Следующий пост
Ани Лорак негламурно украсила новогоднюю елку (фото)
Ани Лорак негламурно украсила новогоднюю елку (фото)

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.