Признаки обморожения и первая помощь: советы Ольги Богомолец

Признаки обморожения и первая помощь: советы Ольги Богомолец
Признаки обморожения и первая помощь при обморожении – это очень важные вопросы в условиях мороза. Как избежать обморожений, какие признаки являются тревожными, а также как оказывать первую помощь при обморожении, рассказала Заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, профессор Киевского Национального медицинского университета им. Богомольца, основатель и главный врач Института дерматологии и косметологии Ольга Богомолец.

Как избежать обморожения

1. Значительно легче предотвратить обморожение, нежели потом его лечить.

2. Обморожение начинается с потери чувствительности и побеления кожи! Даже сильные обморожения могут вас сначала не беспокоить!

3. Попросите друга, который рядом с вами, время от времени смотреть на ваше лицо: если нос или щеки побелели – немедленно зайдите в помещение!

4. Если есть ветер, обморожение происходит значительно быстрее! Прячьтесь от ветра по возможности!

Признаки обморожения

1-я степень обморожения: кожа потеряла чувствительность, побелела. При согревании через некоторое время (15-20 минут) на коже появляется покраснение, легкая припухлость. Человек начинает чувствовать жар, боль, покалывание или легкий зуд.

2-я степень обморожения: кожа потеряла чувствительность, побелела. При согревании кожа приобретает фиолетовый оттенок, на ней появляются волдыри и отеки, которые требуют специального лечения. Восстановление кожного покрова после высыхания пузырей длится 15-20 суток!

3-4-е степени обморожения: кожа потеряла чувствительность, побелела, стала серовато-желтой, перестала болеть или как-либо беспокоить. После отогревания кожа становится ломкой, при прикосновении может отслоиться и даже отпасть.

Первая помощь при обморожении

1. Зайдите в теплое помещение, побудьте там несколько часов, пока сможете выяснить степень отморожения, съешьте и выпейте что-то теплое.

2. Придерживайтесь в лечении принципа «внутреннего согревания» пораженных тканей – пейте как можно больше теплой жидкости, кроме алкоголя!

3. После восстановления кровообращения наложите на пораженный участок термоизолирующую повязку – ватно-марлевую или хлопчатобумажную.

4. Если кожа при постепенном медленном нагревании в теплом помещении покраснела – это хороший признак, значит – кровообращение восстанавливается. Это происходит преимущественно через 15-20 минут. Можете продолжить согревание сухим компрессом или легким массажем и не выходите ни в коем случае на мороз!

5. Если через некоторое время на коже появились пузыри – это свидетельствует о более тяжелой степень обморожения. Пузыри после высыхания нужно обрабатывать не спиртовыми дезинфицирующими средствами, а лучше обратиться за помощью к врачу.

6. Ускорить заживление ран при обморожении могут мази или кремы местного действия, которые обладают противовоспалительным, противоотечным и регенерирующим эффектом.

7. Более тяжелые степени обморожения требуют лечения в стационаре! Не теряйте время на самолечение 3-4 степени обморожения – это может привести к тяжелым и даже фатальным последствиям!

Что запрещено делать при обморожении

1. Согревать обмороженные участки горячей водой, возле горячих печей и батарей! Это может привести к значительно более тяжелым осложнениям.

2. Мазать пораженные участки после обморожения жирными кремами или жиром. Это лишает кожу возможности дышать, усиливает воспаление, отек и ухудшает негативные последствия.

3. Допускать повторное обморожение того же участка кожи. Последствия повторного обморожения будут значительно более тяжелыми.

4. Растирать поврежденные морозом участки снегом – травмирование кожи приведет лишь к проникновению вторичной инфекции и ухудшит заживление.

Предыдущий пост
Почему до сих пор не замужем?
Почему до сих пор не замужем?
Следующий пост
Кристина Асмус после родов показала сексуальную фигуру (фото)
Кристина Асмус после родов показала сексуальную фигуру (фото)

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.