Здоровий сон – лучшее средство от стресса

Здоровий сон – лучшее средство от стресса
!
Разлитый на себя кофе для кого-то может стать причиной стресса, а для кого-то – поводом купить новое платье. Все зависит от мышления и нашего отношения к ситуации – не зря же существует выражение «сделать из мухи слона». Умение расслабляться, отдыхать, уделять время себе и, самое главное, здоровый сон – наши главные помощники в борьбе со стрессом.

Зачастую расслабиться вечером нам мешают накопленные за день эмоции и переживания. Когда мы дома отдыхаем, психика пытается переработать стресс, поэтому вспоминаются наиболее значимые для нас моменты дня, мы как бы пытаемся пережить их заново, объяснить себе произошедшее и оценить ситуацию. А наши мысли могут как свести дневные события к нулю, так и раскрутить их до уровня катастрофы.

Как расслабиться вечером, чтобы спокойно спать, и на что лучше отвлечься? Ответом на этот непростой вопрос делится психотерапевт Европейской ассоциации психотерапии, тренинговый психоаналитик Виталий Юрьевич Елисеев: «Каждому нужно найти способ, который подходит именно ему. Одни читают книги перед сном, другие слушают музыку, третьи медитируют. Но для всех важной должна быть одна вещь – это время, потраченное на себя. Чем бы вы ни хотели заняться, вы должны не жалеть времени на себя. И провести его нужно не в спешке, а в наслаждении».

Если впереди вас ждет важный день, вы должны на него настроиться: тщательно продумайте на завтра гардероб и аксессуары, ложась спать, представьте себя в наряде, который наденете, ощутите, как вы уверенно в нем себя чувствуете, продумайте макияж и все до мелочей. А теперь представьте, как вы успешно завершили свои дела и получаете награду как победитель. Запомните эти чувства – именно с такими ощущениями вы должны проснуться утром.

И тут очень важно не забывать о сне, ведь именно он дает возможность отдохнуть и переработать стресс, тогда как хронический недостаток сна вызывает окислительный стресс, что негативно отражается на процессах обучения, кратковременной и долговременной памяти. Виталий Юрьевич дает несколько советов для спокойного сна:

  • Используйте технику «позитивной визуализации»: когда мы вспоминаем приятное событие (например, подарок от любимого человека), наш организм получает положительные эмоции. От этого улучшается общее состояние, поэтому легче уснуть.
  • Попробуйте провести расслабляющий тренинг: если вы не можете выбросить из головы неприятные эпизоды, сядьте удобно, закройте глаза, сделайте глубокий вдох и выдох. Представьте ситуацию, которую вы бы хотели изменить. Еще раз прочувствуйте ее, подробно вспомните все те эмоции и чувства, которые вы тогда испытали. Теперь меняйте эту ситуацию. Придавайте ей другие краски. Меняйте ее в нужном для вас направлении. Делайте ее позитивной. Добивайтесь положительного результата. Опять глубокий вдох и выдох. Глаза открыты. Улыбайтесь. Улыбайтесь себе, почувствуйте искреннюю улыбку внутри.

Главным условием полноценного сна является психологическая гармония и ощущение физического комфорта, для женщин это особенно важно в критические дни. Новые Always Ultra Night – уникальные усовершенствованные прокладки, созданные для комфорта и спокойствия женщин в течение всей ночи: задняя часть увеличена на 60 %1, чтобы обеспечивать защиту от протеканий именно там, где она особенно нужна, они плотно прилегают к телу даже во время движений во сне и обеспечивают до 100 % надежной защиты от протеканий на всю ночь.

Балуйте себя приятными воспоминаниями, дарите себе приятные эмоции и приятных вам снов!

1 По сравнению с Always Ultra Light.

САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ БУТИ ШКІДЛИВИМ ДЛЯ ВАШОГО ЗДОРОВЯ

Реклама медичного виробу.

 

Предыдущий пост
Гиперандрогения у женщин: признаки и важность лечения
Гиперандрогения у женщин: признаки и важность лечения
Следующий пост
Отравление или несварение: как отличить и вылечить
Отравление или несварение: как отличить и вылечить

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.