Чистка организма вместо диеты: какие продукты помогут избавиться от токсинов

Чистка организма вместо диеты: какие продукты помогут избавиться от токсинов
Какие продукты надо есть во время "чистки"? От каких стоит отказаться, чтобы избавиться от токсинов, улучшить состояние волос, кожи и ногтевых пластин? И почему время поста - самое лучшее для нашего организма?

Продукты по-разному влияют на наш организм. В питании необходимо соблюдать кислотно-щелочное равновесие, однако многие из нас едят и пьют больше кислотообразующих продуктов (это мясо, сладости, алкоголь, соль, шоколад, кофе). Ломкость и выпадение волос, кожные высыпания, нездоровый цвет лица указывают на рацион, изобилующий именно такими продуктами. Кроме того, закисление приводит к перепаду настроения, вызывает ощущение подавленности и разбитости.

Ощелачивающие продукты (лимон, яблоко, помидор, морковь, свекла, практически все фрукты, овощи и зелень) не только улучшают структуру волос и кожи, но и придают бодрость, поддерживая тонус в течение дня.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Напиток от хронической усталости: быстро и легко приготовить

В среднем кислотные и ощелачивающие продукты в нашем рационе составляют пропорцию 70:30. Хотя в идеале именно ощелачивающие продукты должны занимать около 70-80 % от потребляемой еды ежедневно, а кислотные продукты – лишь 20-30 %.

Если периодически проводить разгрузочные дни на основе  ощелачивающих продуктов, нашему организму это будет только на пользу.

Не путаем чистку с потерей веса

Еще один метод очистки организма от токсинов – голодание. Многие согласятся с тем, что когда заболеешь, есть не хочется. Организм пытается сам справиться с болезнью, поэтому все силы уходят на борьбу с вирусами и инфекцией.

Однако голодание – это не просто отказ от пищи на какой-то период времени. И тем более не экстремальный вид диеты. Если оно введено в систему и человек знает, как правильно питаться «до» и «после», то тогда голодание – очень мощный оздоровительный метод. Тем не менее, не следует воспринимать его как средство для потери веса. Данную проблему голодание не решает.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Какие продукты провоцируют аллергию?

Влияние погодных условий на организм

При значительном потеплении (в любое время года) можно провести если не полное воздержание, то, как минимум, разгрузочный день на фруктах или просто попоститься, советует врач Владимир Леви. Поэтому лето - самое время провести разгрузочный день и избавиться от токсинов. Такой способ лучше всякой диеты улучшает состояние организма. По мнению специалиста, в сырость и при низком атмосферном давлении следует быть особенно осторожными в еде, так как в этих условиях выделительные функции организма слабеют.

Решаем проблемы при помощи… поста?

Пост – это прежде всего духовная потребность, поэтому не стоит при помощи него пытаться решить проблемы с фигурой. Это оздоровительное средство, которое проводится согласно определенным временным рамкам. Важно то, что пост помогает не только избавиться от токсинов, но и, самое главное, подготовить организм к переходу  на сезонное меню. Поэтому правильное распределение одних продуктов и воздержание от других позволяет говорить о том, что пост – это мощный метод очистки организма от вредных веществ.

фото Изображение используется по лицензии Shutterstock.com

Предыдущий пост
Стас Пьеха воспитывает Петра I (фото)
Стас Пьеха воспитывает Петра I (фото)
Следующий пост
Гороскоп на 4 августа 2015: прояви осторожность при общении с малоизвестными людьми
Гороскоп на 4 августа 2015: прояви осторожность при общении с малоизвестными людьми

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.