Как победить стресс: 9 действенных советов

Как победить стресс: 9 действенных советов
Прежде всего запомни, чего делать нельзя. Нельзя игнорировать – так ты рискуешь превратить даже вполне безобидное переживание в дистресс. Нельзя подавлять – проблема останется нерешенной.

Стрессом нужно управлять! Что это значит? Во-первых, необходимо научиться его выявлять: сразу анализировать, что и почему происходит. Во-вторых, как можно скорее предпринимать что-нибудь для решения проблемы. Даже если результат будет далек от желаемого или не такой скорый, как хотелось бы, – важно действовать.

1 Заешь его фруктами и злаками   
В овсянке, отрубях, цельнозерновом хлебе, коричневом рисе, овощах, бобовых и фруктах содержатся вещества, которые способствуют выработке серотонина, нейтрализующего гормоны стресса – кортизол и адреналин. Полезны также оливковое масло, орехи, любые семечки, жирная рыба, оливки.

2 Забегай, заплавай, затанцуй
И во время стресса, и особенно после его окончания очень важно дать организму физическую нагрузку. Она способствует расслаблению мышц, которые всегда напрягаются в момент переживания (вдруг надо будет убегать от опасности – природа продумала все!). Если релаксации не последует, организм не выйдет из зоны стресса, даже если угроза миновала. Возьми за правило любую неприятную ситуацию заканчивать физкультурой: после ссоры с коллегой выйди на улицу и пройдись быстрым шагом, после выступления на публике сделай 5-10 наклонов и помассируй кисти, в конце тяжелого рабочего дня зайди на полчаса-час в спортзал.

3 Заучи чем-то новым
Вырабатывающуюся во время стресса энергию надо куда-то девать. У наших предков она шла на то, чтобы быстрее убежать от хищника или повыше залезть на дерево. Теперь другие стрессы – от них не надо удирать. Но и копить энергию не стоит, ничего полезного в таком запасе нет. Нужно найти, на что ее потратить. Предлагаем на то, чтобы выучить что-то новое (иностранный язык – в самый раз). Тем более что в период переживаний мы думаем и запоминаем на порядок лучше, чем в спокойной обстановке. 

4 Засмей с подругами
Здесь получается эффект два в одном. Смех, как и правильная еда, ускоряет синтез серотонина. А подруги нужны, чтобы почувствовать, что у тебя есть помощь и поддержка (если вдруг не хватит сил забраться на дерево – кто-нибудь да подсадит).

5 Зарисуй, залепи, зафотографируй
Энергию стресса можно и нужно сублимировать в творчество. Часто это помогает быстрее разрешить проблему. Занимайся всем, что придет в голову: пиши картины, бери уроки скрипки, отправься на фотоэтюды. Совет: выбери занятие, в котором задействованы пальцы рук (оригами, вышивка), – так ты и творческий потенциал стресса используешь, и мышечное напряжение быстрее снимешь.

6 Задыши
Одно из самых мудрых решений, когда сдают нервы, – отойти в сторонку и медленно и глубоко подышать десять раз. Во-первых, при стрессе ударная доза кислорода не помешает. Во-вторых, большинство дыхательных техник обладают мощным расслабляющим эффектом.

7 Замедитируй
Подойдет любой способ: звуковая медитация (послушай мантры), световая (смотри на голубой цвет), танцевальная... Главное, чтобы у тебя получилось остановить поток мыслей (кстати, негативные мысли тоже могут спровоцировать стресс).

8 Запутешествуй
Сменить картинку особенно важно, если стресс был очень сильным или длился дольше недели-двух. С одной стороны – новые эмоции и впечатления «сотрут» накопившийся негатив. С другой – сработает правило «клин клином вышибают». Поездка – это всегда выход из зоны комфорта. А выход из зоны комфорта – стресс. В данном случае – положительный.

9 Заговори
Проблему надо проговорить – это уже давно всем известно. Рядом никого нет? Побеседуй с пространством или сама с собой, только обязательно вслух.

Предыдущий пост
3 идеи для быстрого и полезного завтрака
3 идеи для быстрого и полезного завтрака
Следующий пост
Шерон Стоун помогла Зеленскому жениться (фото)
Шерон Стоун помогла Зеленскому жениться (фото)

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.