Простые правила телефонного этикета

Простые правила телефонного этикета
Известная теле- и радиоведущая Светлана Леонтьева рассказала о правилах этикета во время телефонного разговора.

Жизнь резко ускорила темп. Теперь две трети деловых вопросов (да чего уж  там – и очень личных, щепетильных! - тоже) решаются по телефону. И если вдруг нет связи, я часто задаю себе вопрос – а как же жили раньше без телефонов, особенно мобильных? В общем, любое благое дело человек способен обратить себе же во вред! Если не соблюдать «правила пользования».

Когда речь идет о рабочих моментах, стоит ли беспокоить человека, если он находится у себя  дома?

Ну зачем, скажите, звонить человеку домой по рабочим вопросам? У всех должно быть личное  время для дома, семьи, детей. Безусловно, есть форс-мажорные обстоятельства, но они не должны возникать часто. Иначе – суть в неправильном планировании или организации работы. Все рабочие вопросы должны решаться в рабочее время!!! Словом, подумайте, прежде чем звонить – может вопрос подождёт до начала завтрашнего рабочего дня?

Как правильно начинать телефонный разговор?

Первым делом ВСЕГДА  надо представиться – кто звонит. Будучи инициатором беседы, вы являетесь для вашего партнёра неожиданным «телефонным гостем». Помните об этом. Он мог быть чем-то занят, поэтому всегда спросите – могут ли вам уделить время для разговора. Если у абонента нет времени – за своими заботами он может не услышать о ваших! Только после положительного ответа чётко и кратко сформулируйте цель своего «визита». И услышав ответ – завершите «телефонный визит».

Если мужчина звонит женщине. Кто первым прекращает разговор?

Вежливость не имеет пола. Кто звонит, мужчина ли, женщина ли, тот и ответственен за время, потраченное на разговор. А оно – как известно ЗОЛОТО. Просто женщинам об этом стоит помнить твёрже!

Можно ли поговорить с преподавателем ребенка по телефону или необходима личная встреча, если речь пойдет об успеваемости и поведении сына (дочери)?

Не стоит злоупотреблять телефонными разговорами, если дело касается близких людей, в частности, детей. Конечно, какие-то вопросы можно решить по телефону. Но разве ваш ребёнок, его проблемы и трудности, успеваемость (как отражение состояния души, способности трудиться, воспринимать информацию, запоминать её) умение или неумение общаться с одноклассниками и учителями – не стоит вашего ЛИЧНОГО внимания? Личного разговора  с учителем – глаза в глаза? Знаете, дети очень живо чувствуют – насколько они нужны или не нужны нам, готовы ли мы тратить наше время на их проблемы и вопросы. Расставьте приоритеты: что для вас важнее – работа, встреча с друзьями, спортзал… или ВАШ ребёнок! Попробуйте меньше «воспитывать по телефону». И тогда не возникнет вопрос  - почему ОН меня не понимает…

Как поступить, если в тот момент, когда у меня важный разговор по телефону, ко мне пришли гости?

Заметили? Как только у вас  важный телефонный разговор, то сын придёт с вопросом, то соседка… Оцените, что для вас важнее в данный момент. Если сын, извинитесь перед абонентом и попросите разрешения перезвонить в удобное для НЕГО время. Если разговор по телефону – извинитесь перед сыном (или соседкой) и попросите подождать минутку с решением его проблем. А положив трубку, НЕ забудьте об обещании сыну!!!

Культурно ли вести беседу по телефону в транспорте?

В общественном транспорте постарайтесь не обременять временных спутников своими разговорами по телефону. Кому понравится, когда  рядом громко выясняют отношения с кем-то на другом конце провода? Или обсуждают проблему ремонта? Сведите разговор до нескольких слов – перезвоню позже, не могу говорить. А если беседа прервалась по техническим причинам, то всегда перезванивает  инициатор разговора.

Предыдущий пост
Лучшие домашние скрабы для тела
Лучшие домашние скрабы для тела
Следующий пост
Помогает ли репейное масло волосам
Помогает ли репейное масло волосам

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна