Как выбрать качественную колбасу на пасхальный стол

Как выбрать качественную колбасу на пасхальный стол
Как отличить действительно хорошую колбасу от щедро сдобренной пищевыми добавками? О чем говорит срок хранения колбасы? И какая колбаса для желудка – лучшая? Ищем ответы на эти вопросы!

Какой бы сложной ни была экономическая ситуация в стране, при планировании семейного бюджета важно помнить, что от некоторых товаров лучше вовсе отказаться, нежели экономить на качестве.

Хорошая колбаса дешевой не бывает!

Хорошая колбаса высшего сорта стоит недешево – это факт. И приобретая «бюджетный» вариант, который в лучшем случае будет продуктом первого или второго сорта, следует отдавать себе отчет, что и мяса в нем значительно меньше, ведь легально удешевить продукцию можно только за счет частичной замены  главного ее компонента другими: мясной массой (получена путем прессования костей с остатками мяса), растительным белком, крахмалом или другими (немясными) ингредиентами.

ЧИТАЙ Пасха 2014: как красить яйца экологичными красками

Недобросовестные производители нередко действуют более радикально:  свинину или говядину подменяют мясом птицы (вопреки надписи на упаковке), увеличивают выход готовой продукции с помощью усилителей веса или лишней влаги. С помощью пищевых добавок стало возможным делать колбасу и вовсе без мяса: достаточно лишь «замаскировать» растительное сырье характерным цветом и вкусом.
ГОСТ, ТУ и воля производителей

До недавнего времени все колбасные изделия соответствовали советским ГОСТам. С появлением новых технологий и расширения ассортимента пищевых добавок возникла необходимость пересмотреть существующую нормативную базу.

ЧИТАЙ Каким должен быть настоящий пасхальный кулич

В результате мясоперерабатывающие предприятия получили право выпускать колбасы по собственным технологиям, закрепленным в ТУ (технических условиях). И качество товара заметно снизилось, ведь при регистрации ТУ предприятие, защищая коммерческую тайну, не раскрывает своей рецептуры. А значит, может без научного обоснования определять перечень и количество ингредиентов, в том числе и тех, которые удешевляют производство колбас.

Еще в 2005 году Технологическим институтом мяса и молока были разработаны новые национальные стандарты (ГСТУ) для каждого вида колбасных изделий (вареных, полукопченых, сырокопченых и т. д.), цель которых – установить более строгие требования к показателям качества и безопасности сырья, регламентировать процент мяса и перечень пищевых добавок, разрешенных для производства колбас.

ЧИТАЙ 10 лучших мясных блюд для пасхального стола

В частности, продукция высшего сорта должна состоять только из сырья мясного происхождения: мяса высшего сорта, сала, субпродуктов первой категории (язык, печень, сердце). Также, в зависимости от рецепта, допускается использование сливок, молока, яиц и растительного масла.

Колбаса первого сорта, помимо перечисленных ингредиентов, может содержать не более 30 % другого сырья: белковых стабилизаторов (до 10 %), мясной массы (до 10 %), соевых или молочных белков (до 10 %), пшеничной муки или крахмала (до 4 %). В колбасных изделиях второго сорта допускается до 40 % добавок немясного происхождения.

Продолжение читай на сайте 4mama.com.ua

Предыдущий пост
Готовим вместе с Redmond <br /> форель фаршированную с сыром. Рецепт
Готовим вместе с Redmond <br /> форель фаршированную с сыром. Рецепт
Следующий пост
Прогноз на апрель 2014: 7 советов астролога, как пережить его без потерь
Прогноз на апрель 2014: 7 советов астролога, как пережить его без потерь

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.