Что делать, если укусила собака

Что делать, если укусила собака
В теплую пору мы гораздо больше времени проводим на улице, как и хозяева собак со своими питомцами. Поэтому вероятность повстречаться с агрессивным четвероногим очень возрастает. Что делать, если укусила собака?

Одна из самых больших опасностей от укуса животного – это заразиться бешенством. Причем эта инфекция в первую очередь поражает нервную систему. Так что наибольшая опасность возникает при укусе за пальцы и лицо, где много нервных окончаний.

Конечно, при укусе идеальный вариант – сразу же обратиться за квалифицированной помощью к врачу-хирургу или травматологу в больницу по месту жительства. Но если поблизости его не окажется, нужно самостоятельно промыть рану несколько раз мылом под проточной водой или обработать рану перекисью водорода.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как изменить домашнего питомца: просто покрась собаку (фото)

И необходимо это сделать очень тщательно, иначе вирус бешенства может находиться в ране до 10 дней. Но после этого все-таки стоит обратиться в больницу. Именно там врачи-специалисты смогут назначить лечение. И не стоит его бояться! 40 уколов в живот уже давно не делают.

Сейчас чаще всего назначается КоКАВ (концентрированная культуральная антирабическая вакцина). Причем в весь курс входят всего 6 внутримышечных прививок (уже в дельтовидную мышцу, а не в область пупка).

Предыдущий пост
Актер Дмитрий Дюжев попросил прощения у Украины (фото)
Актер Дмитрий Дюжев попросил прощения у Украины (фото)
Следующий пост
Кондиционер и бальзам для волос: в чем разница
Кондиционер и бальзам для волос: в чем разница

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.