Как приготовить натуральный йогурт дома: лучший рецепт

Как приготовить натуральный йогурт дома: лучший рецепт
В рецептах здорового питания часто упоминается натуральный йогурт. В продаже его встретишь редко, поэтому самый лучший вариант — научиться готовить его в домашних условиях.

Пошаговая инструкция, как приготовить натуральный йогурт в домашних условиях:

Шаг 1. Купи йогуртовую закваску
Закваска продается в обычных супермаркетах и встречается в аптеках. Ее хватает на приготовление нескольких литров йогурта. Не стоит использовать в качестве закваски магазинный йогурт, пусть даже без добавок и консервантов.

Шаг 2. Выбери молоко
Идеально — пастеризованное или ультрапастеризованное молоко с небольшим сроком хранения (несколько дней). Не стоит делать йогурт на стерилизованном молоке. В Евросоюзе уже отказываются от этой технологии: витамины и другие ценные вещества в таком молоке теряются. Кроме того, в стерилизованный напиток добавляют много соли и стабилизаторов.

Шаг 3. Разведи закваску
Стакан молока (150–200 мл) доведи до кипения и охлади до +40-45 градусов. Добавь 5-7 мл этого молока во флакончик с закваской. Слегка встряхни. Смешай полученную жидкость из флакончика с остатками молока. Перелей в термос или другую емкость (только не пластиковую). Поставь в теплое место или накрой подушкой. Сквашивай 8-10 часов. Закваску в жидком виде можно хранить в холодильнике не более двух недель.

Шаг 4. Приготовь йогурт
Прокипяти и остуди до +40-45 градусов 1 литр молока. Положи в него столовую ложку разведенной закваски. Перелей в стеклянную банку, термос или йогуртницу и сквашивай 5-6 часов. Такой йогурт можно хранить в холодильнике 5-7 дней.
Не стоит добавлять для густоты сухое молоко. Не игнорируй правила санитарной безопасности - всегда обрабатывайте посуду кипятком.

Предыдущий пост
Почему нужно есть яйца: 6 аргументов «за»
Почему нужно есть яйца: 6 аргументов «за»
Следующий пост
Как Ани Лорак выглядит в повседневной жизни (фото)
Как Ани Лорак выглядит в повседневной жизни (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна