Как сэкономить деньги во время отдыха: 10 золотых правил

Как сэкономить деньги во время отдыха: 10 золотых правил
Экономия и отдых – несовместимы, скажешь ты. Отдыхать надо так, чтобы было весь год что вспомнить. Может, и так. Однако не для всех это правило подходит. Многие предпочитают спланировать отдых таким образом, чтобы не тратить лишнего и не влезать в долги. Портал edinstvennaya.ua нашел 10 хитростей, как сэкономить деньги во время отдыха.

1. Разузнай, что самое дорогое

Перед поездкой в ту или иную страну, разузнай, какие продукты, предметы обихода там дорогие. И постарайся прихватить их с собой. Например, если ты куришь и едешь отдыхать в Европу, захвати с собой сигареты, потому что в европейских странах табачные изделия в 2-3 раза дороже, чем у нас. Только проверь таможенные правила, чтобы тебе разрешили провезти сигареты.

2. Нужные мелочи прихвати с собой

Мелочи типа зубной щетки, расчески, мыла, прищепок, солнцезащитного крем, тапочек для купания, зонтика от солнца, нитки с иголкой и т.д., которые должны быть под рукой, как и лекарства, на курорте – в маленьких прибрежных магазинчиках, стоят очень дорого. Поэтому лучше прихвати эти вещи с собой.

3. Следи за местными

Хочешь сэкономить – наблюдай за местными: в какие магазины они ходят, где обедают. Местные жители точно знают, где дешевле.

4. Не ходи в рестораны в центре

Куда бы ты ни приехала, рестораны и кафе в центре будут намного дороже, нежели подобные заведения в отдалении от сосредоточия туристов. Просто надо присмотреться и поискать такие заведения. Кстати, они могут быть намного более колоритными и интересными, нежели те, которые находятся возле пляжей и гостиниц. Также помни, что за дополнительные опции в виде бесплатного интернета, живого оркестра придется доплачивать.  

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как сделать отдых безопасным для здоровья

5. Не пользуйся такси в центре

Тут срабатывает тот же закон, что и с ресторанами. Такси, которые стоят и ждут своих клиентов в центре курортного городка, обычно дороже, нежели официальные службы. Позаботься заранее о нескольких номерах служб доставки, если планируешь пользоваться такси.

6. Жилье и машину забронируй

Практика показывает, что бронирование и жилья, и машины в аренду приносит хорошие дивиденды в плане экономии. На многих сайтах, которые предоставляют эти услуги, действуют неплохие скидки, которые в реальной жизни тебе вряд ли предложат.

7. Покупая фрукты и овощи, торгуйся

Главное – узнать, принято ли торговаться в той стране, где ты планируешь отдых. Во многих странах умение торговаться считается признаком хорошего тона и данью уважения к местным традициями, поэтому продавцы хорошо и с удовольствием уступают.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Отдых на море: как плавать, чтобы похудеть?

8. Не покупать мелочи

Обычно именно мелочи типа брелочков, заколочек, открыточек съедают солидную часть отпускных денег. Ну подумай: разве так уж нужны магниты в качестве сувенира? На подарок друзьям можно привезти и что-то более личное и бюджетное. Например, напиши имя каждого друга и оригинальное пожелание на песке и сфотографируй себя рядом – получится отличный сувенир, и оригинальный. В отличие от китайских сувениров, сделанных по шаблону.

9. Все покупай в больших супермаркетах

Как и у нас, в супермаркетах цены ниже. Кстати, обычно в больших магазинах курортных городов сувениры тоже продают, причем значительно дешевле, нежели на маленьких лоточках.

10. Просчитай свой бюджет на день

Раздели имеющуюся сумму на количество дней отдыха и вычисли свой дневной бюджет. И старайся не выходить за его рамки. Не забудь и о том, что на обратную дорогу тебе также нужны деньги на еду и питье.

Предыдущий пост
Как пить энергетики и не навредить себе: 3 простых правила
Как пить энергетики и не навредить себе: 3 простых правила
Следующий пост
Что делать, если любимый не может забыть бывшую
Что делать, если любимый не может забыть бывшую

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.