Есть ли будущее с женатым мужчиной: мнение психолога

Есть ли будущее с женатым мужчиной: мнение психолога
Одна из наших читательниц поделилась своей историей. Ее мужчина женат, есть ли у этих отношений будущее? Где женщина допустила ошибки и на что закрывает глаза, объяснила психолог Наталья Царенко.

Моя лучшая подруга постоянно твердит: «Ты – законченная дура, разве можно так бездарно тратить лучшие годы. Ведь он никогда не разведется с женой!» Что тут скажешь? Мне трудно объяснить подруге, что только с Юрой я по-настоящему бываю счастлива. Мы с ним говорим на одном языке, понимаем друг друга с полуслова. Стоит мне подумать – и он уже озвучивает мои мысли.

Все начиналось как обычная интрижка, я и не собиралась привязываться к Юре всерьез, просто хотелось ярких эмоций, а тут – такой шикарный мужчина под боком. Мы познакомились на курорте, куда Юра приехал один, без семьи. Отдых закончился, но наша связь – нет.

«Я не могу развестись, - шептал он мне на ухо, - я сам вырос в неполной семье и не хочу, чтобы мои дети страдали так, как страдал я». Я соглашалась: действительно, не дело. Но как же я? Я ведь тоже хочу иметь нормальную семью, детей! Хочу проводить выходные с любимым, а не в пустой холодной квартире. «А ты забеременей, - советовала мне подруга, - тогда ему придется на тебе жениться». Нет, этот путь – не для меня. Я готова к тому, что мы обманываем его жену, готова к тому, что вру родителям о том, что встречаюсь с холостым парнем. Но обманывать любимого?!

Пару раз пыталась заводить романы с неженатыми мужчинами, однако каждый раз, когда ко мне прикасался не Юра, меня передергивало от омерзения. Больше всего я боюсь, что подруга в конце концов окажется права и я встречу старость одинокой и никому не нужной.

Комментарий психолога Натальи Царенко:

Все мы платим за свои пристрастия, и если соглашаемся на какую-то цену - стало быть, это наш выбор, и жаловаться не имеет смысла. Юлии захотелось ярких эмоций - и расплачиваться теперь ей приходится горьким чувством обмана и тягостным отсутствием перспективы в отношениях. Да, в теперешней ситуации Юлия - жертва, но жертва главным образом собственного выбора.

Она старается быть честной, и во многом ей это удается: Юля играет по правилам собственного внутреннего кодекса, согласно которым недопустимо, к примеру, спать с другими, если нет чувств, немыслимо забеременеть с целью манипуляции - и это, безусловно, правильно.

 Тем не менее, отношения, построенные на обмане, ведут в тупик. Слишком много ей приходится врать: родителям, жене своего возлюбленного, а главное - самой себе относительно того, что для Юры она значит так же много, как и он для нее. Если бы это было так, Юрий расторгнул бы брак с той, которую больше не любит, или же отпустил бы Юлю, чтобы она  не надеялась зря. Однако он не делает этого, потому что отношения с Юлей для него удобны - развода не требует, на создании семьи не настаивает - просто мечта, а не любовница!

Отговорка насчет детей - классика жанра, однако это - наиболее фальшивый аргумент, потому что ни один ребенок не заслуживает жить в семье, где взрослые все время лгут друг другу: детям нужна не столько полная, сколько полноценная семья, иначе эту же модель они скопируют в собственной взрослой жизни.

Юле надо посмотреть правде в глаза и признаться себе самой, что она направила свою жизнь по ошибочному маршруту, но ведь никогда не поздно исправлять свои ошибки - тем более, что она еще молода и впереди у нее может быть то счастье, которого она лишает себя, упорно цепляясь за отношения без будущего.

Предыдущий пост
Какие продукты желательно съесть утром
Какие продукты желательно съесть утром
Следующий пост
Как самой сделать спрей для укладки волос: простой проверенный рецепт
Как самой сделать спрей для укладки волос: простой проверенный рецепт

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна