Осеннее обострение гастрита

Осеннее обострение гастрита
С хроническим колитом, гастритом, эрозией и даже язвой можно ладить круглый год: достаточно хорошего режима питания и минимума стрессов. Но в межсезонье твоему организму требуется особая защита. Придерживайся нескольких правил, чтобы не спровоцировать срыв!
  • Исключи из рациона продукты, обладающие сильным сокогонным действием: если есть проблемы с желудком, овощи по весне лучше всего есть не в сыром, а вареном или печеном виде.
  • Принимай пищу каждые 4-5 часов, и ешь понемногу, не спеша и тщательно пережевывая. Длительные перерывы в еде опасны!
  • Ограничь употребление поваренной соли до 8-10 г в день.
  • Продукты должны иметь высокую питательную ценность и невысокую калорийность. Откажись на некоторое время от копченой, жирной, жареной, консервированной пищи, специй, маринадов, соусов.
  • Обязательно пройди обследование у гастроэнтеролога и получи индивидуальные рекомендации по питанию и лекарственным препаратам, которые предотвратят обострение.
  • Повышай настроение! Здоровье напрямую зависит от психологического состояния. Учись противостоять стрессам и не допускай уныния!

Специалисты по аюрведе рекомендуют осенью употреблять семена льна.

Пятьдесят граммов льняного семени ежедневно в течение нескольких недель нормализуют работу желудка и кишечника даже у пожилых людей, благотворно действуют на иммунную систему, защищают человека от инфарктов, снижают уровень холестерина в крови.

Также осенью следует начинать утро со свежеотжатого капустного сока.

Предыдущий пост
Шоколад как лекарство
Шоколад как лекарство
Следующий пост
Как засыпать, чтобы проснуться красивой
Как засыпать, чтобы проснуться красивой

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна