Как не заснуть в новогоднюю ночь: топ-7 способов бороться с недосыпом

Как не заснуть в новогоднюю ночь: топ-7 способов бороться с недосыпом
Тебя все время клонит в сон, чувствуешь усталость и мечтаешь только об одном – поскорее бы выспаться… Даже сидя за столом в новогоднюю ночь можешь заснуть! Предлагаем 7 причин недосыпа и 7 способов бороться с ним.

Хочешь все-таки встретить Новый год 2015 в 12.00? Узнай, как не заснуть в новогоднюю ночь и как бороться с недосыпом в праздничные дни.

Конечно, нужно есть цитрусовые, пить бодрящие напитки с имбирем и корицей, а не алкоголь с утра, а часов в пять съешь что-то приятное, выпей чаю и ляг отдохнуть. На пару часов. С семи до одиннадцати у тебя будет еще куча времени, чтобы все доделать, а главное - тебя не разбудит бой курантов. Т ы сможешь веселиться всю ночь. Если не можешь расслабиться, изучи предварительно наши советы и используй их сегодня и во время рождественских каникул.

За праздничные дни ты избавишься от плохой привычки - постоянного недосыпа. Пойми его причины и освой наши топ-7 способов бороться с недосыпом.

Ошибка 1. Самообман
Тебе кажется, что ты можешь обойтись без сна, справляясь с миллионами дел. Но ты глубоко ошибаешься, если считаешь, что 5-6 часов сна достаточно для здорового организма. Пересмотри свой режим.

Ошибка 2. Беспорядок в спальне
Наше сознание запечатлевает все, что нас окружает. Если последнее, что ты видишь перед сном, – беспорядок, то и твои мысли будут хаотичными, а сон беспокойным.
Что делать: следи за порядком в комнате, покупай свежие цветы. Запах лаванды успокаивает бессознательное и помогает хорошо выспаться.

Ошибка 3. Засыпать натощак
Немного еды перед сном обеспечит тело энергией, которая поможет погрузиться в глубокий спокойный сон, считает директор Института сна в Миссури Роберт Эксман. И рекомендует есть углеводы (с чем бы наверняка поспорили бы диетологи), поскольку они повышают количество инсулина в крови и способствуют выработке гормона серотонина, который улучшает сон.
Что делать: за полчаса до сна съесть пару ложек макарон или цельнозерновой каши. Вечерний перекус не должен превышать 150 ккал.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Макияж на Новый год 2015: 5 ярких и несложных идей новогоднего макияжа от звезд

Ошибка 4. Спать урывками
Вздремнув в метро или маршрутке по дороге на работу или урвав часок после обеда на диване, ты дезориентируешь мозг: где и когда можно переходить в состояние отдыха? Поэтому, чувствуя сонливость, когда время совсем не для сна, -
встань и хорошенько потянись. Так ты увеличишь приток кислорода к тканям и улучшишь кровообращение. Это поможет взбодриться. 

Ошибка 5. Надеяться наверстать упущенное
Если всю неделю ты спала по 4-5 часов и надеешься выспаться на выходных, проспав 9-10 часов и больше - оставь эту надежду. Так ты сбиваешь свои биологические часы и мешаешь телу установить правильный цикл сна и бодрствования. Старайся вовремя ложиться спать.

Ошибка 6. Пренебрегать завтраком
«Позавтракав в течение часа после пробуждения, мы запускаем свои биологические часы, которые отсчитывают время до ночного сна», – объясняют врачи. – Это своего рода таймер, который подсказывает, когда пора отправляться в постель». Лишая себя завтрака, мозг начинает вырабатывать гормоны стресса кортизол и адреналин, а они могут спровоцировать бессонницу.

Ошибка 7: Думать об утреннем пробуждении, как о ночном кошмаре
Засыпая с мыслями, как же не хочется завтра рано утром просыпаться и вылезать из теплой постели, ты уже приводишь свой организм в стрессовое состояние. Мышцы напряжены, уровень сахара в крови повышен – все это не способствует хорошему сну. Подумай лучше о позитивных событиях грядущего дня.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Идеи для новогодних игр от Кары Делевинь в веселом рождественском видео

Предыдущий пост
Макияж зимы 2015: выбери мерцающие тени
Макияж зимы 2015: выбери мерцающие тени
Следующий пост
Что можно есть язвеннику за новогодним столом
Что можно есть язвеннику за новогодним столом

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна