Что можно и что нельзя делать в Татьянин день

Что можно и что нельзя делать в Татьянин день
Издавна Татьянин день был не только Днем студента, но днем невесты, хозяйки дома, матери. Это редкий день, когда можно и убирать в доме, и идти в церковь. Что можно и нужно сделать 25 января - в Татьянин день 2015?

Издавна  25 января также молились и просили у иконы Божьей Матери защитить младенцев и помочь роженицам, святителю Савве обращались с молитвой о здоровье и просили его помочь страждущим от болезней. Нам непременно нужно сходить в церковь - помолиться за тех, кто пострадал и страдает сейчас. Что еще можно делать в это день, а что - нельзя?

Дома убирали и устраивали показательные выступления: красиво одевались, брали половики и шли к реке выбивать их. Парни любовались сначала девушками, а потом - развешанными ковриками. Та, у которой половик в результате этого шоу оказывался самым чистым, считала лучшей хозяйкой. Говорили, что отличная жена получится из девушки, которая родилась в Татьянин день! 

В этот день категорически нельзя ссориться, особенно в семье, нельзя отказывать в помощи или милостыне. Сидеть в неприбранном доме.

Дома обязательно пекли хлеб, который символизировал солнце. Этот праздник еще называли Солныш и Бабий кут. Хлеб заговаривали во время приготовления: "Хлеб-батюшка, сытным утворяйся, расти-подымайся; как солнце, как белый свет на земле твердо стоят, землю хранят, так и ты всему моему роду-семейству на здоровьице, на добро, на любовь, на жизнь уродись". Каждый член семьи должен был получить кусочек свежего хлеба.

Но, конечно, самым волнительным был этот день для девушек на выданье. Впрочем, у них каждый день - сплошное волнение: вдруг судьбоносная встреча произойдет именно сегодня?.. Но в Татьянин Татьянин день девушки делали специальную небольшу привораживающую метлу из перьев и разноцветных тряпочек. Наиболее активным удавалось проникнуть в дом своей зазнобы и поставить это сооружение в печной угол (бабий кут). Если будущая свекровь не была согласна на такую невестку, задача становилась трудновыполнимой. Тогда был шанс пригласить к себе домой компанию, в которой был и парень-мечта и положить у порога волшебный коврик, вытерев ноги об который, тайный объект желания не захочет уходить домой. Правда, всегда существует опасность, что таких (мечтающих остаться) окажется несколько... Но, помни: сердце не обманешь, да и околдовать его можно лишь на время. Настоящую любовь всеми этими половичками и метелочками не собьешь с толку. Сердце всегда найдет свою половинку, даже если она не самая чистоплотная на свете или будущая свекровь чего-то там не разглядела.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: «Ну как ты? Замуж не вышла?», - и еще 9 фраз, которыми нужно перестать доставать одиноких женщин

Предыдущий пост
25 января - 6-й лунный день: доверяй своим предчувствиям
25 января - 6-й лунный день: доверяй своим предчувствиям
Следующий пост
Как правильно пользоваться микроволновкой: топ-7 правил техники безопасности
Как правильно пользоваться микроволновкой: топ-7 правил техники безопасности

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.