Рак шейки матки вызывает папилломавирус человека (ВПЧ): доказано учеными

Рак шейки матки вызывает папилломавирус человека (ВПЧ): доказано учеными
Доказано, что большинство случаев рака шейки матки спровоцировано онкогенными типами папилломавируса человека (ВПЧ), различными штаммами которого сегодня заражены около 300 мл женщин. Будь бдительна! Вовремя обнаружив проблему, ты сможешь избежать смертельно опасного заболевания.

Примерно 50 % женщин в течение жизни инфицируются ВПЧ, и около половины из них – онкогенными штаммами (самый высокий онкогенный риск у 16-го и 18-го штаммов). Инфицирование происходит половым путем, причем презерватив не всегда защищает от вируса, поскольку заразиться можно при контакте кожи гениталий. Более 80 % инфекций, вызванных папиломмавирусом, возникают и благополучно проходят самостоятельно, не представляя опасности для жизни. Однако повторное попадание вируса в организм женщины может привести к развитию онкологических заболеваний. Не позволяй страшной болезни покалечить (и даже забрать) твою жизнь – принимай несложные профилактические меры и следи за своим здоровьем!

Профилактика рака шейки матки
Прежде всего, необходимо укреплять иммунитет! Здоровый образ жизни и отсутствие пагубных привычек помогут в этом. Очень важно придерживаться правил личной и интимной гигиены, избегать случайных интимных связей, а также рассказывать подросткам о вреде слишком раннего начала половой жизни.  Также необходимо своевременно пролечивать инфекционные заболевания и повреждения шейки матки в родах.

Регулярные обследования
 С целью профилактики необходимо обязательно посещать гинеколога не реже чем раз в 6 месяцев. Для распознания изменений клеток на ранних стадиях необходимо регулярно обследоваться. Скрининг предопухолевых состояний включает в себя такие этапы:
- осмотр врача;
- анализ на наличие в крови папилломавируса человека (ВПЧ-тест);
- Пап-мазок (специальный мазок из шейки матки, делается один раз в год);
- биопсия (тест на наличие злокачественных клеток, проводимый под микроскопом).
 

По материалам журнала "Твое здоровье"

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как защитить себя от рака: 5 ценных советов против онкологии

 

 

 

Предыдущий пост
Вера Брежнева откровенно рассказала о своей семье и воспитании дочери
Вера Брежнева откровенно рассказала о своей семье и воспитании дочери
Следующий пост
Сколько яиц можно  давать ребенку?
Сколько яиц можно давать ребенку?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна