5 фактов об аллергии

5 фактов об аллергии
В большинстве случаев лечение аллергии приводит к хорошим результатам: снижению восприимчивости организма к веществам, вызвавшим неадекватную реакцию иммунной системы. Пациент переводится в состояние длительной ремиссии, а это значит, что от 5 до 15 лет ты можешь даже не вспоминать о том, что аллергия у тебя есть. Главное - не откладывай визит к врачу.
1. Обратись к врачу и вместе с ним найди причину аллергической реакции – аллерген. Анализы или аллергические тесты делаются в период ремиссии, когда ты хорошо себя чувствуешь. Их проводят чистым или разведенным аллергеном, поэтому состояние пациента, если у него как раз период обострения, может только ухудшиться.
 
Тесты на коже. На внутреннюю сторону предплечья или на спину наносят несколько капель аллергических вытяжек, затем кожа в этих местах накалывается специальной прик-иглой. Покраснение или волдыри в наколотых местах, которые появляются через 15-40 минут, указывают на аллерген.
 
Тесты крови. Их прописывают тогда, когда тест на коже не принес результатов. Лабораторные исследования покажут, есть ли в крови антитела, типичные для данного аллергена. Эффективна ли прививка от аллергии? Безусловно. Системная иммунотерапия, а именно так называется этот метод лечения, учит организм привыкать к веществам, которые вызывают аллергию, не реагировать на них столь бурно.
 
2. Исследования показали, что людям с реакцией на шерсть домашних любимцев можно держать в квартире только колючих ежиков. Чаще всего аллергию вызывают кошки, на втором месте - морские свинки, на последнем - хомячки и собаки. Аллергенами являются перья птиц, особенно попугайчиков, и сухой корм для аквариумных рыбок. Впрочем, если ты из-за аллергии не можешь завести кошку, не спеши приносить в дом щенка: рано или поздно реакция может проявиться и на него. Постарайся отказаться от визита к друзьям, если у них есть зверек или птичка.
 
3. От аллергии на пыльцу цветущих растений не застрахован никто. В загрязненном воздухе промышленных районов концентрация пыльцы самая высокая. Чем выше степень загазованности воздуха, тем сильнее может быть твоя реакция на привычный аллерген. Ведь дым и выхлопные газы повреждают органы дыхания и слуха, способствуя попаданию в организм вредной пыльцы.  
 
4. Не удивляйся, когда, страдая от аллергии на пыльцу, ты стала вдруг реагировать на некоторые овощи и фрукты. Это происходит из-за того, что они содержат очень похожие на пыльцу вещества. Очень часто этому виду аллергии сопутствует выраженная реакция на мед, яблоки, абрикосы бананы, черешни, груши, сливы, киви, орехи, миндаль, томаты и морковь. Аллергия на цветущие сорняки иногда идет в паре с аллергией на сельдерей, петрушку, укроп, бананы и лимон, фасоль и зеленый горошек.
 
5. Очень часто аллергия настигает неожиданно, проявляясь в виде отека гортани и нарушений дыхания. Поэтому с тобой всегда должны быть антигистаминные препараты или хотя бы активированный уголь или Полифипам. Во время сезонного обострения ринита полезен точечный массаж носа: он поможет снять отечность. Кроме того, справится и с острым приступом чихания. Но если аллергик находится в зоне, где в воздухе летает много пыльцы, одним точечным массажем не обойтись.
 
Куда обращаться:
  • В Киеве: Городской аллергологический центр ул. Кондратюка, 8. тел 432-95-83.
  • В Харькове: НИИ микробиологии и иммунологии имени И.И. Мечникова.
  • Пушкинская, 14, тел. 12-78-37, 12-73-47.
  • В регионах: аллергологические кабинеты областных поликлиник.

Не всякие изменения кожи являются аллергической реакцией. Заболевания кожи могут иметь разные формы:

-       Шелушение может быть вызвано инфекцией, которая поразила верхний слой кожи.
-       Пятна, волдыри и струпья на коже иногда вызваны грибками.
-       Прыщи и угри – следствие гнойничков в сальных железах кожи.
-       Чирьи и лишай – результат жизнедеятельности бактерий.
Предыдущий пост
Ани Лорак считает, что замужество сделало ее лучше
Ани Лорак считает, что замужество сделало ее лучше
Следующий пост
Упражнения для мультиоргазма
Упражнения для мультиоргазма

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна